18 Апрель 2024
 

Министр просвещения Грузии распорядился снять со стен в школах иконы и кресты

snjat_krest_lid

По информации газеты «Версия», на одном из совещаний с директорами школ министр просвещения Грузии Дмитрий Шашкин распорядился снять со стен грузинских образовательных учреждений иконы и кресты. Как сообщил редакции её источник, Шашкин препятствует в обустройстве в школах молитвенных уголков, обосновывая это тем, что иконы, кресты и другая церковная утварь являются интимными предметами и не должны выставляться напоказ.

«Если вы всё-таки не желаете выносить их за пределы школ, спрячьте иконы и кресты в ящики рабочих столов», - заявил Шашкин. По его словам, директора школ должны также учесть, что с начала нового учебного года учителя не должны носить кресты, иметь с собой иконы и псалтири.

На это заявление последовала реплика со стороны участников совещания: «Как мы можем запретить учителям всё это, если в Грузии христианство объявлено государственной религией, и как нам самим смириться с таким решением?». На что Шашкин ответил примерно следующее: «Я же не говорю: выбросьте всё это, просто спрячьте иконы и кресты в ящики столов».

По информации источника «Версии», директора и педагоги возмущены подобной позицией министра, передает Благовест-Инфо. Газета цитирует их слова: «Мы можем остаться без куска хлеба, но если ополчатся на самое святое – христианскую веру, чаша нашего терпения будет переполнена. Мы объединимся, и ничего они нам, занявшим единую позицию, противопоставить не смогут».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5