23 Апрель 2024
 

Бизнесмен и общественный деятель Александр Сафонов: “От воздержания еще никто не умер, а от невоздержания умерли миллионы людей”

safonov

Тысячи парней и девушек, отказавшихся от секса до брака, объединяются в рамках движения “Серебряное кольцо”. Их лидер — Александр Сафонов. Кроме успеха на молодежном и социальном поприще, он является успешным бизнесменом с оборотом в несколько миллионов долларов. К Богу он пришел в эпоху расцвета дворового бандитизма в Украине — в 1995. Будучи “бригадным пацаном” в средине девяностых, девятнадцатилетний Саша Сафонов в существование Бога верил. Но это не мешало ему постоянно хулиганить, участвовать в дворовых разборках и попойках.

Родители регулярно о нем молились, не раз приглашали сына пойти с ними на богослужение. Согласился Саша лишь после того, как они купили ему новую куртку.

– Ну, мне стало стыдно: курточку купили, думаю, надо хоть в Церковь сходить. Меня там вытолкали на покаяние. Начал ходить регулярно, но не хотел бросать грех, — вспоминает Сафонов. — Но однажды Бог прикоснулся ко мне во время служения и показал, что я очень грешный человек. Я начал спорить с Богом. Тогда Он начал мне показывать всю мою историю, я вспомнил все грязные моменты, мне аж противно стало. В то время я уже знал, что возмездие за грех — смерть. На меня напал страх, думал, что там же и умру. Поэтому сразу начал торговаться с Богом, мол, Боже, не убивай меня здесь в Церкви, а я выйду — и тогда. Меня всего трусит, я — к выходу. Думаю, сейчас выйду и умру. А по пути думаю: если пастор сейчас призовет к покаянию, пойду снова каяться, если нет, то пойду умирать. И только об этом подумал, пастор со сцены говорит: “Кто хочет покаяться”? Я сразу выбежал вперед. Тогда ко мне пришел реальный страх Божий. И больше я никогда не уходил от Него, ни разу не уходил из Церкви.

– Как ты оставил свои “бригадные” дела?

– Просто! Сказал всем, что я покаялся. Друзья были в шоке, некоторые потом пришли в Церковь.

Процесс моего духовного роста пошел быстро, я любознательный, все хотел знать. Сразу пошел учиться в библейский институт. Потом пастор меня отправил помогать в молодежном служении. Года три назад возглавил все молодежное служение в нашей Церкви.

– Ты занимаешься молодежным служением, потому что поручили, или тебе это реально интересно?

– Я понимаю, что нужно возрождать поколения. Молодежь — это будущие политики, бизнесмены, управленцы. Хочется жить в нормальной стране. Чтобы там жить, вначале нужно вложить в новое поколение свое видение.

– Средина 90-х — эпоха молодежных бригад, мелких и крупных бандформирований. А какая специфика нынешнего молодежного общества?

– Молодые люди сейчас более обособлены. Они стали единоличниками, сидят дома за компьютерами. Очень мало конструктивных организаций, которые позитивно объединяют парней и девушек.

– Уточняю вопрос: десять лет назад распространенным поведением в среде молодежи были бандитизм и хулиганство? А что сейчас?

– Общество стало более развратным. Раньше это выражалось в бандитизме, сейчас — в блуде и свободном поведении, неуважении к старшим. Также молодые люди стали очень подвержены всяким влияниям рекламы. Компании-производители создают моду на какой-то продукт, искусственно создают спрос. Но все — ради своего обогащения. Многое из того, что люди покупают, им не нужно. Некоторые покупают дорогие мобилки, но на самом деле им ничего в них не надо, кроме функции разговора.

– Актуальная тема. Сегодня производители товаров и услуг рекламой провоцируют жажду потребления. Ты учишь свою молодежь не поддаваться этому?

– Мы всегда объясняем, что есть миллионы голов, которые сидят и думают, как забрать деньги у нас. Бизнес — это целая система жизни. И каждый пытается навязать свою систему, но это совсем не означает, что она правильная и ценная. Реклама пытается создать образ счастливого человека, если он чем-то обладает. Если кошка “хавает” вискас, значит ее хозяин нормальный пацан, если у девушки есть очень тонкий телефон, то она очень крутая. И так далее. Производители создают иллюзорный образ счастья. Но человек сам должен определять, что ему действительно нужно для жизни. Все корпорации существуют, чтобы выкачать из людей деньги, провоцируя их на непотребные покупки.

– Как ты тратишь деньги?

– Получая прибыль, я обязательно отдаю десятину в Церковь, потом — пожертвование, еще часть денег даю какому-то человеку, минимум 10% откладываю на свой счет, который никогда не трогаю. Еще часть денег трачу на еду и одежду. Оставшееся — инвестирую.

Я могу себе позволить купить многое. Но покупаю лишь то, что мне нужно. Мой мобильный стоит 300 долларов. Сейчас мне другого не нужно. Я могу купить за три тысячи долларов. Если понадобится — куплю.

– Как давно занимаешься бизнесом?

– Года три. В начале у меня был издательский бизнес. Потом его продал и с партнером открыл инвестиционную компанию. Я увидел, что многие служители в Церкви не успевают нормально служить, так как им приходится работать, чтобы прокормить семьи. Поэтому я решил вложить свои деньги в создание компании, которая будет давать верующим высокий процент по вкладам, а они будут спокойно служить. При этом, конечно, зарабатываю и я.

Деньги мне нужны, чтобы осуществить какие-то проекты. Большую часть финансов я трачу на молодежное служение, на Церковь, на строительство дома Божьего. Лишь небольшая часть — мне лично.

– В чем особенность движения “Серебряное кольцо”, к которому ты имеешь непосредственное отношение?

– Участники движения “Серебряное кольцо” — это люди, которые приняли решение хранить себе от половых отношений до брака. И как знак этого обета они подписывают специальный сертификат, в котором свидетельствуют перед Богом, людьми и самим собой, что не будут заниматься сексом до свадьбы. После подписания каждый одевает на безымянный палец левой руки серебряное кольцо как свидетельство этого решения. В Украине уже более 20 тысяч человек официально объявили об этом.

Наши люди постоянно читают лекции на эту тему в школах и раздают Сертификаты для подписания. Вначале общаемся с учениками на тему “СПИД, секс и отношения”, объясняем, что секс до брака — это плохо. В конце предлагаем принять решение. Раздаем им Сертификаты обета, они ставят подпись, дату и время принятия решения, а также одевают кольцо. Сертификат остается у них как памятка. Сейчас мы разрабатываем общий макет кольца, которое будет у всех одинаковым, чтобы эти люди могли узнавать друг друга.

– Когда такое говорить верующей молодежи, она воспринимает это нормально. А как реагируют неверующие?

– Очень классно реагируют. Только процентов 20 сомневаются в правильности нашей позиции. Даже если ребята говорят, что секс до брака, мол, нормально, но когда у них спрашиваешь, хотят ли они жен-девственниц, все хотят именно девственниц. Каждый парень и каждая девушка стремятся к чистоте. Каждый хочет, чтоб у него были муж или жена, который ранее ни с кем не спали. И это нормально. Каждая девушка хочет, чтобы она была первой у своего мужа, и каждый парень хочет, чтобы он был первым у девушки.

– Многие структуры с подачи иностранных спонсоров массово внедряют в школах программы так называемого сексуального воспитания, пропагандируя среди школьников использование презервативов.

– То, что они называют сексуальным воспитанием, на самом деле, развращает молодежь. Даря презерватив, они провоцируют человека пойти и с кем-то переспать. Воздержание — лучший способ уберечь себя в том числе от СПИДа. Тот, кто не занимается сексом, не умирает, а если начнет и заболеет СПИДом, ему “торба”. От воздержания еще никто не умер, а от невоздержания уже умерли тысячи и миллионы.

Фонд Пинчука пригласил Элтона Джона для антиспидовского концерта в Киеве. Как педераст может идти против СПИДа, если именно гомосексуалисты являются основной группой риска, в которой распространяется это заболевание. Это безумная идея. Получается, этот мир непонятно чем занимается. А производителям презервативов выгодны такие акции, когда раздают их продукцию. И вообще, секс — это большой бизнес. Продаются порножурналы, фильмы, презервативы, противозачаточные таблетки, другие контрацептивы, далее — аборты. Эта многомиллиардная индустрия толкает людей на неправильные решения, чтобы они занимались сексом в любое время, и с кем попало. Тем больше получит денег индустрия.

Всему свое время. Нельзя маленькому ребенку давать мотоцикл или бритву. Выйди замуж, женись и занимайся сексом. Но до этого момента — табу.

– Что это за “Клуб 100”, которым ты руководишь?

– Это клуб молодых миллионеров, которые имеют ежегодный оборот минимум 10 тысяч долларов. Мы помогаем им развиваться и становиться богатыми, чтобы впоследствии они могли продвигать Царство Божье, спонсируя разные проекты.

– Сегодня некоторые транснациональные корпорации финансируют греховные и антихристианские проекты. Большой капитал сконцентрировался в борьбе против христианских ценностей.

– Кончено, гомосексуалисты будут “двигать свою тему”, мусульмане — свою тему, а христиане должны “двигать свою тему”. И использовать для этого большие деньги. И, конечно, в нашей работе должна быть духовная составляющая. Но Иисус все совмещал: на горе молился, потом проповедовал и тут же кормил людей. Если мы хотим быть духовными рахитами, то надо только молиться и поститься и ничего не делать. Мы — руки и ноги Божьи, мы — Его тело, мы должны быть исполнителями Его воли.

Иисус нас спас и оправдал для добрых дел. Мы не должны просто молиться, читать Библию и ходить в Церковь. Если христианин не делает доброго дела, то он вряд ли попадет на небо. Вспомним притчу о козлах и овцах. У Иисуса была претензия к стоящим по левую сторону: “Ты помогал братьям и сестрам, поддерживал их, творил добро? Нет? Иди гуляй”. Поэтому, во-первых, нужно помогать верующим, а дальше — всем остальным людям, этому миру. Чтобы Царство Божье росло.

Христиане должны быть во всех структурах общества. Грешник во власти никогда не поддержит христианство, наоборот, он может противостать. В молитве “Отче наш” есть слова: “Да будет воля Твоя на земле, как и на небе”. А на небе Его воля везде. Точно так же и на земле должно быть. Не должно быть ни одного места, где бы не было воли Божьей. Если мы этого еще не видим, значит, наша миссия еще не выполнена, значит, молитва “Отче наш” еще не отвечена. Бог называет нас царями и священниками. Цари управляют физическим миром, священники влияют на духовный. Итак, мы должны делать и то, и другое.

Поэтому мы призываем молодежь учиться, работать в СМИ, заниматься политикой, юриспруденцией. Бог говорит, чтобы мы были головой, а не хвостом. Бог дает нам землю, чтобы мы царствовали и владычествовали. Пока этого нет, Бог неудовлетворен.

”КАМЕНЬ Краеугольный”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 24 Авг. 2007 в 02:57 Кристин:

Солидарна! Вот таких бы людей побольше в наше общество!

 
цитата ответить 27 Янв. 2015 в 10:55 Виктория Корявцева:

Да уж... как любил говаривать соратник Оси Бендера Киса Воробьянинов... Натворил этот хренов “творец истории” дел и дальше... в кусты... Судят уе какой год подряд! Так с чем и с кем вы там “солидарны”? Если бы было еще больше таких вот “мудрецов”, то где бы мы уже были все с вами? Такая вот “соль” давно уже потеряла свою силу, увы...

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5