20 Апрель 2024
 

Свидетели утерждают, что палестинского христианина убили за распространение Евангелия

В прошлые выходные на одной из улиц Газы был найден мертвым палестинский христианин. Как сообщили официальные власти, за то, что он распространял Евангелие, его у всех на глазах избили исламские боевики. И хотя ещё ни одна группировка не взяла на себя ответственность за убийство 32-летнего Рами Айяда, представители одной из них заявили о том, что такие нападения будут продолжаться, если “миссионерская деятельность” в секторе Газа, который сейчас находится под контролем Хамас, будет продолжаться.

По словам исламского лидера Шейха Абу Сакера, с тех пор, как группировка Хамас пришла к власти в Палестине, ситуация в Газе “изменилась на 180 градусов”. Исламистское движение, которым руководит Шейх Абу Сакер, “Ас-Салафия ад-Джихадия”, недавно создало военное подразделение для “пропаганды “исламских законов.

В интервью изданию New York Sun лидер указал на то, что его движение и другие группировки заставят христианские школы и институции публично доказать, что они не ведут миссионерскую деятельность. На улицах не будет алкоголя, и все женщины, включая немусульманок, должны будут ходить, укрыв тело.

“Должны прекратить свою деятельность интернет-кафе, бассейны, бары. Если они этого не сделают, мы сурово накажем их”,- сказал Шейх Абу Сакер.

Тело Рами Хадера Айяда со следами пыток и огнестрельными ранами в области головы было найдено в прошлое воскресение. У него остались беременная жена и двое маленьких детей.

Издение New York Sun приводит слова свидетелей и представителей службы безопасности, которые говорят о том, что Рами Айяда, директора единственного христианского книжного магазина, перед тем, как застрелить, на виду у всех избили.

Свидетели рассказывают, что видели трех вооруженных мужчин, двое из которых были в масках. Они избивали его дубинками и прикладами ружья, обвиняя в распространении христианства в Газе. После того, как они избили его, все трое выстрелили в него.

Хотя Шейх Абу Сакер заявил, что его группа не “участвовала в убийстве Айяда”, он сказал, что все христиане, которые занимаются миссионерской деятельностью, будут “сурово наказаны”.

“Миссионерская деятельность подвергает опасности всю христианскую общину в сектора Газа”,- заявил Шейх Абу Сакер.

По его словам, христианам нет необходимости содержать большое количество своих институтов на территории сектора Газа, так как Хамас “должна работать с целью внедрения исламских законов, в противном случае она потеряет власть и волю народа”.

В целом отношения между христианской и мусульманской общинамми Газы до недавнего времени были хорошие, но убийство христианина последовало за заявлением христианских лидеров Газы, которые призвали Хамас приложить усилия для того, чтобы защитить христиан.

Прежде христиане считались уважаемыми гражданами и элитой сектора Газа. Они работали в школах, больницах, занимались бизнесом. Ясир Арафат, лидер Палестины, назначал христиан на ведущие посты в правительстве и партии Фатх.

Даже после того, как к власти пришла группировка Хамас, в правительстве работает ведущий христианский лидер сектора Газа Хуссем Тавил (Hussam Tawil). Более того, силы Хамас защищали Греческую православную церковь от разъяренных высказываниями Папы об исламе мусульман.

Но, несмотря на заверения Хамас о том, что она будет защищать христиан, они не чувствуют себя в безопасности.

В апреле магазин Рами Айяда пострадал в результате волны нападений мусульман на интернет-кафе, музыкальные магазины и другие учреждения, ассоциирующиеся с западным влиянием.

Через два дня после нападения Палестинское Библейское общество, которое курировало магазин, объявило о том, что он снова открывается, несмотря на серьёзные повреждения здания. Более того, представители Общества публично заявили о том, что прощают тех, кто напал на магазин.

“У нашей команды так много любви к населению Газы, что нужно очень много ненависти, чтобы погасить её.. Я не думаю, что будет достаточно ненависти для этого.”- сказал тогда исполнительный директор Библейского общества Лабиб Маданат.

Премьер-министр Измаил Ханья выступил с осуждением убийства и заявил, что Хамас “не позволит никому испортить мусульмано-христианские отношения”.

Эрик Янг, christiantoday.com

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5