24 Апрель 2024
 

Киевляне вживую услышали Гарлем госпел хор. Для христиан он пел бесплатно (фото)

garlem_gospel_choir_lead

Всемирно известный Гарлем госпел хор из самого Нью-Йорка приехал в Украину! Утром 17 ноября «гарлемские ангелы» посетили телеканал «1+1», а вечером американские звезды пели в киевском МЦКИ (Октябрьском дворце). В воскресенье Harlem Gospel Choir дал благотворительный концерт в евангельской церкви «Победа», сообщает корреспондент ProChurch.info с места события.

Чтобы послушать, как поет один из самых известных и популярных вокальных коллективов мира, в манеже училища физкультуры собралось около трех тысяч верующих многих церквей и деноминаций, разных возрастов и социальных статусов. Сюда пришли молодые девушки и парни, родители с детьми, бабушки и дедушки. Зал был полон, некоторым не хватало места: люди стояли даже в проходах!

Восемь девушек и двое парней спели больше десятка песен, некоторые из них – рождественские и из репертуара Элвиса Пресли. Тексты несли библейские истории и истины, а также благую весть о спасении в Иисусе Христе.

В небольших перерывах участники хора каждый раз меняли облик: у них на головах появлялись то разноцветные шапки, то шляпы, иногда блестящие кепочки.

Гарлем госпел хор несли присутствующим заряд энергии. Восторгаясь их пением и музыкой, зал вставал на ноги, хлопал и плясал. После исполнения известной и популярной песни «I belive I can fly» гул аплодисментов и восторга прокатились рядами. Солисты время от времени выскакивали в зал к людям, пели с ними и подтанцовывали. Предоставили подпеть и старшему пастору церкви Генри Мадаве, на что зрители бурно отреагировали и поддержали его. Один из исполнителей даже танцевал с девушками из зала сальсу – танец родины его матери.

«Концерт очень яркий: удивительный темп и стиль музыки, очень насыщенная программа. Я впервые услышала подобную госпел музыку. Смысл песен был очень важным. Они несут Евангелие людям, провозглашают его в мир, чтобы люди каялись», - делится своими впечатлениями Катя Бажиевская.

В одном из перерывов на сцене выступил шоу-балет «Нарния» со своим руководителем-хореографом Виктором Бедным. Они танцевали степ и доставили зрителям массу удовольствия.

В конце выступления пастор «Победы» Генри Мадава поблагодарил Гарлем госпел хор и подарил им корзину с цветами.

«Нам нравится выступать для людей. Киевляне встретили нас с открытыми обьятьями, мы отлично провели время, и надеемся, что они тоже. Мы с радостью хотели бы приехать сюда еще в следующем году. После выступления я чувствовал себя очень захватывающе, как будто я на небесах», - рассказал в интервью Агентству ProChurch.info солист хора Тим Аригтон.

«Было чувство такой семьи, единства. Пришли люди, которые любят Бога и его прославляют. Было приятно и радостно, ощущение праздника. Очень классные голоса и музыка», - говорит зрительница Женя Ростовская

В этот чудесный вечер прозвучал призыв к покаянию, на который откликнулись несколько человек. За столь решительный поступок зрители поддержали их аплодисментами.

Как стало известно Агентству ProChurch.info, Гарлем госпел хор даст еще три концерта в Украине –в Донецке, Львове и Ивано-Франковске.

София Горбатюк, ProChurch.info

Справка ProChurch.info: 20 лет назад американскому музыкальному продюсеру Алану Бейли пришла в голову идея собрать большой хор из музыкантов, поющих в различных соборах и церквях Гарлема. Проект родился на основе джаза, блюза и зажигательных афроамериканских евангелических песнопений, которые зовутся госпелом, и оказался очень успешным предприятием. Их с концертом приглашал к себе в Ватикан еще Иоанн Павел II. За всю историю Harlem Gospel Choir приобрел массу регалий и поклонников, включая известных общественных деятелей и, конечно, музыкантов. Мэри Джей Блайдж, Синди Лопер и Дайана Росс приглашали этот коллектив в свои шоу. Госпел-музыканты оказывались участниками концертов группы U2 и проекта Gorillaz, что говорит о том, что Harlem Gospel Choir не ограничивают себя узким жанром и однообразным репертуаром. Каждый из 11 певцов хора — универсальный артист, с сильным голосом и поющей душой. Все вместе — они команда, которую по заглавию одной из песен U2 все чаще называют Angels of Harlem.

image
Пастору церкви “Победа” Генри Мадаве тоже пришлось подпеть в микрофон

image

image

image

image

image

image

Фоторепортаж Александры Пятовой, для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5