20 Апрель 2024
 

Впервые в Украине усыновлен ВИЧ-позитивный ребенок

piligrim_ysunov

Мариупольская семья, работающая в Благотворительном фонде «Пилигрим» усыновила ВИЧ-позитивного ребенка, - сообщает Агентству ProChurch.info пресс-служба фонда “Пилигрим.” Этот беспрецедентный случай зафиксировали все центральные телеканалы Украины. У маленького Никиты определенный статус. Он – ВИЧ-позитивный. Его биологическая мама ведет аморальный образ жизни: начала с алкоголя, заканчивает наркотиками.

Была лишена родительских прав и настолько безразлична к ребенку, что ни разу не проведала Никиту в детском доме, куда он попал в 2004 году.
Евгений, сотрудник фонда «Пилигрим»: «Когда привели Никиту, то он сразу стал общаться с нами. Я сказал тогда, что больше никого не надо показывать, мы забираем этого».

И тогда потянулись 9 мучительных месяцев оформления документов на усыновление. Чиновники от государства больше всего чинили препятствия такому, казалось бы, благородному делу: усыновить ВИЧ-позитивного ребенка хочет далеко не каждый. Светлана: «Знаете, пока шло наше дело по усыновлению, нам поменяли шесть судей. Пятеро просто отказывались даже приходить на слушание. Шестой нам прямо в глаза сказал, что он не видит разницы между ВИЧ и СПИД, а потому отказался вести дело. Только седьмой оказался нормальным человеком…».

Судья попросил доказательств того, что ВИЧ-позитивный Никита не сможет причинить никакого вреда годовалой Анечке. Для этого в суд пригласили специалистов по ВИЧ, а также врача-инфекциониста, которые убедили судью в том, что ВИЧ-позитивный ребенок не опасен для окружающих людей.

В счастливый для Никиты и его родителей день встречать их пришли представители практически всех телеканалов и многих газет Украины. Впервые в Украине усыновлен ВИЧ-позитивный ребенок. Для многих это просто сенсация. Вспышки фотокамер, многочисленные микрофоны, много вопросов о морали, необходимости, статистике, но основной из них: почему, зачем? А как же его воспитывать, ведь он «особенный»?
Елена Старосветская, глава правления ВИЧ-сервисной организации «Новый статус», Мариуполь: «А как воспитывать ребенка, у которого сахарный диабет? А ребенка-астматика? ВИЧ-позитивный ребенок ничем не отличается от других детей.

Он имеет право ходить в обычный детский сад, общеобразовательную школу, ВУЗ. Ему обязаны предоставить все медицинские услуги, а не закрывать перед ним дверь в больнице. Да, он требует несколько больше времени для ухода. Ему необходимы регулярные, плановые обследования, определенная антитретровирусная терапия (АРВ), за ним нужно следить, чтобы вовремя выявлять какие-то побочные заболевания. Но ведь это не проблема. Если соблюдать все правила, то у таких деток очень повышается иммунитет, они могут жить долго и счастливо».

В дальнейшем Светлана и Евгений планируют взять еще 4-х деток со статусом ВИЧ-позитивный. Это будет начало нового проекта благотворительного фонда «Пилигрим» - дом семейного типа для детей с ВИЧ-позитивным статусом.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5