16 Апрель 2024
 

Российские “моржи” готовятся к крещенским купаниям

Крещенские купания пройдут по всей России в пятницу и субботу, в них примут участие не менее десятка тысяч “моржей”, сообщил ”Интерфаксу” в пятницу председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России Владимир Гребенкин.”В столице наши купания пройдут в районе Щукино. 19 января в 12 часов дня в проруби на Москве-реке напротив дома 50 по улице Живописная. Приглашаем всех желающих окунуться в ледяную купель живой крещенской воды, приобщившись к святому празднику всех православных”, - сказал В.Гребенкин.

По его словам, прорубь в Щукино будет оформлена в виде креста и украшена еловыми ветками. Сначала священнослужители храма Живоначальной Троицы совершат обряд освящения воды - тогда прорубь станет настоящей купелью.

Затем наблюдающих за купанием познакомят с участниками марафонских заплывов в ледяной воде, с чемпионами и призерами международных соревнований в России, Китае, Финляндии. После этого всех желающих проинструктируют и обучат авторской “методике ударного закаливания в проруби”, которую разработал В.Гребенкин. Данная методика, отметил он, была утверждена Минздравом в 2000 году.

После инструктажа начнется массовое купание в ледяной купели крещенской воды, которое продлится до позднего вечера - 22:00.

Обычно, как сообщил В. Гребенкин, температура воды в проруби - около двух-трех градусов, а если течение быстрое, то около нуля.

“Чем холоднее на улице, тем приятнее искупаться. Например, в Якутии есть и такие “моржи”, которые купаются в 60-градусные морозы”, - сказал он.

Однако, согласно прогнозам метеорологов, настоящие крещенские морозы грянули не по всей стране: в азиатской части, например, холода достигают от минус 25 до минус 50 градусов, а в Москве температура в субботу будет от нуля до минус 5 градусов.

Глава Федерации закаливания советует начинающим потеплее одеться перед тем, как отправиться на купание. Необходимые атрибуты - шерстяные носки, варежки, свободная обувь. Раздеваться нужно снизу вверх. Находиться на морозе в раздетом виде можно не более пяти-шести минут. Зайдя в воду по грудь, нужно окунуться несколько раз, не погружаясь с головой.

“Купание должно занимать не более 15-25 секунд. Когда выходишь из воды, нужно не растираться полотенцем, а просто вытереться досуха, а потом быстро одеться”, - сказал он.

Федерация ежегодно организует крещенские купания во многих регионах. В этот раз “моржи”-спортсмены сделают заплывы на Сахалине, в Приморье, в Хабаровске, Благовещенске, Барнауле, Омске, Новосибирске, Костроме, Нижнем Новгороде, Петрозаводске.

“По моим оценкам, купается около десяти тысяч одних только членов нашей Федерации, а также их родственников и друзей, которые приходят просто посмотреть, вдохновляются и сами идут купаться”, - рассказал В.Гребенкин.

Помимо организованных Федерацией купаний в Щукино, в Москве массовое плавание в ледяной воде пройдет еще в двух десятках районов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5