26 Апрель 2024
 

Кенийские беженцы получают помощь от Всемирного баптистского альянса

Кенийцы, спасающиеся в Уганде от беспорядков на родине, получают помощь от Всемирного баптистского центра помощи (BWAid), подразделение защиты и развития Всемирного баптистского альянса (ВБА). Поддержка международной баптистской организацией была предоставлена в результате обращения за помощью Хиллари Уафула, баптистского пастора в городе Бузия, находящемся на пограничной территории Уганды.

В этом городе 1700 беженцев из Кении нашли себе приют и были размещены на территории начальной школы. Другие 2500, вынужденных покинуть свой дом, кенийцев находятся на территории Уганды в городе Малаба, который так же граничит с Кенией, и приблизительно 3000 беженцев располагаются в нескольких деревнях находящихся на границе с двумя восточноафриканскими странами. Пять тысяч беженцев находятся на Кенийской стороне города Бузия, «готовые в любой момент пересечь границу» и перейти на территорию Уганды, сообщил Уафула.

В своем письме Алексу Уанъяме, генеральному секретарю Баптистского союза Уганды, Уафула рассказал: «Пастор, который поселил у себя нескольких кенийцев, разорился из-за больших долгов, в которые он влез, пытаясь помочь этим людям выжить». Он также сообщил, что «большое количество кенийцев, в настоящий момент, располагаются у своих друзей, родственников и просто доброжелателей в деревнях на границе с Кенией в Уганде, что является непосильной ношей для жителей Уганды».

Нужды, покинувших свои дома кенийцев, включают продукты питания, медикаменты, кров и санитарную профилактику. «Баптистские церкви Бузии и Малабы обращаются к нашей материнской организации, Баптистскому союзу Уганды и ее партнерам с просьбой об активной помощи в преодолении тяжелейших трудностей, которые сегодня испытывают наши семьи и церкви», попросил Уафула.

BWAid выслал 5000 американских долларов в Уганду для помощи беженцам из Кении. До этого сумма в 10000 долларов была направлена в течение недели Всеафриканскому баптистскому сообществу с целью помощи в сложившейся ситуации в Кении.

Канадский Вице-президент ВБА Гари Нельсон находится сейчас в Кении. Его задача – определить, как конфликт в этой стране повлиял на баптистов, а так же для того, чтобы передать слова поддержки всемирной баптистской семьи кенийцам. Об этом пишет Сhristiantoday.

Нельсон, который также занимает пост Генерального секретаря Канадских баптистских служений, свяжется с несколькими баптистскими лидерами в Кении, в том числе с Харрисоном О’Ленгом, действующим генеральным секретарем Всеафриканского баптистского сообщества, одного из шести континентальных объединений, являющихся частью ВБА.

Генеральный секретарь ВБА, Невилль Каллам, одобряя решение Нельсона «добровольно представлять ВБА», сказал: «Мы с нетерпением ожидаем Вашего совета в том, где нам нужно приложить усилия в сложившейся ситуации в Кении».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5