27 Апрель 2024
 

“Нетрадиционным конфессиям” Сербии обещают госрегистрацию. Через 450-500 лет

“Нетрадиционным конфессиям” Сербии обещают государственную регистрацию через 450-500 лет, когда они пройдут “проверку историей” Сербия продолжает отказывать в регистрации религиозным общинам на основаниях, когда они вообще приводятся, которых нетв Законе о религиях, сообщает “Форум 18”.

Бывший министр по делам религии Милан Радулович, который в настоящий момент является советником в министерстве, отказывает некоторым общинам в регистрации на следующих основаниях: если община не хочет слиться с другой общиной этой Церкви; если это Православная Церковь, которая не является частью Сербской Православной Церкви; если община не исповедует монотеизм; ее главный офис не находится в другой стране или если ее можно рассматривать как “нетрадиционную” или философскую.

Беседуя с корреспондентом “Форума 18”, Радулович несколько раз повторил, что “некоторые из этих групп смогут стать частью структуры через 450-500 лет, когда пройдут проверку историей”. Действующий министр по делам религии Радомир Наумов, видимо, согласен с тем, что Радулович принимает решения. Несмотря на многократные попытки “Форума 18” обсудить с ним сложившуюся ситуацию, по телефону постоянно отвечали: “Он на совещании”.

Министерство религий пытается давить на маленькие религиозные общины, настаивая на том, что они смогут получить регистрацию только объединившись с более крупными. Например, секретарю Реформированного движения Адвентистов седьмого дня в присутствии “Форума 18” было заявлено, что они должны объединиться с Церковью Адвентистов седьмого дня, чтобы получить регистрацию. Реформированное движение отделилось от Адвентистской церкви в 1921 году.

Адвентисты сообщили “Форуму 18”, что они подали апелляцию в Верховный суд. На отказ в регистрации также пожаловалась Православная Церковь Черногории – не признанная большей частью православного мира юрисдикция. 22 ноября решением, подписанным министром Наумовым, ей было полностью отказано в регистрации. Однако Наумов пишет в своем письме, что Церковь может опротестовать это решение в Верховном суде. Эта Церковь собирается для богослужений под открытым небом 5-6 раз в год в Ловсенаке. На богослужении обычно присутствуют около 2 тысяч человек.

Бывший министр по делам религии Радулович сообщил “Форуму 18”, что “религиозный закон создан для монотеистических религиозных организаций, а не монотеистические не могут быть зарегистрированы”. “Форум 18” не смог дозвониться до действующего министра по делам религии Наумова и получить у него комментарий. Однако “Форум 18” заметил, что все 9 зарегистрированных в последнее время религиозных общин являются христианскими и потому монотеистическими.

Общине кришнаитов было отказано в регистрации на том основании, что она якобы является не религиозной, а философской организацией.

Милан Радулович, которого многие считают реальной силой в министерстве по делам религий, фактически открыто признает свою враждебность по отношению к “нетрадиционным” религиям или верованиям. “Важно защитить мультирелигиозное сербское общество от случайных интерпретаций религиозной свободы”, - заявил он в интервью “Форуму 18”. Он также подчеркнул, что “закон о религиях дает полную свободу личности верить, во что она хочет”, отметив при этом, что “некоторые странные или экспериментальные религиозные учения и культы не являются Церквями или религиозными общинами”.

Портал-Кредо

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5