25 Апрель 2024
 

Библия более доступна для простых людей, чем Коран

Статистические данные показывают, что Библия выигрывает у Корана по доступности для обычных людей. Библия в настоящее время (полностью или частично) переведена на 2426 языков и до сих пор ведется работа по переводу этой книги на другие языки (в том числе на различные диалекты). С Кораном все иначе. Коран, как верят мусульмане, явился с неба непосредственно от Бога, и сохраняет свою святость только в оригинале, написанном на “святом” арабском языке.

Перевод был бы поправкой или изменением слова Божия, и, следовательно, в течение веков переводить Коран на другие языки не рекомендовалось. Постепенно ситуация изменилась. В настоящее время существуют переводы Корана на другие языки, но они не признаются за Коран в строгом смысле слова. И именно поэтому, в то время, как Библия переводилась на английский уже 1000 раз, с Кораном это делалось только 20.

Коран, однако, проигрывает не только по количеству переводов, но также по доступности. Каждый год в мире продается и дарится 100 миллионов Библий. Саудовская Аравия, главный поставщик религиозной литературы, в течение года распространяет 30 миллионов Коранов в год.

Библия же доступна не только в традиционном виде, но и в Интернете, для iPodов, телефонов, и даже в формате mp3. Мусульмане тоже пробуют создавать подобные форматы Корана, но они намного хуже подготовлены. Пишет сайт ”Богослов”.

Христиане, и об этом нужно помнить, намного динамичнее в миссионерской деятельности. Миссионеры разных исповеданий достигают все новых племен, народов и отдельных людей, не слышавших о Евангелии. И говорят с ними на их языках, потому что часто перевод Святого Писания является одним из первейших дел.

Мусульмане, хотя и пытаются тоже проводить миссионерскую работу, не так часто выезжают в регионы, где ислам еще не проповедовался. Чаще всего они концентрируются на обращении верующих в странах традиционно мусульманских или там, где существует большая исламская диаспора (например, в Европе).

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5