20 Апрель 2024
 

В Карелии ангелов поселили в музей

В карельском городе Кончезеро создан первый в России Музей ангельских образов, сообщили ”Интерфаксу” в Петрозаводской и Карельской епархии. Инициатором и создателем уникального музея стала супруга настоятеля кончезерского прихода священника Сергия Теплоухова матушка Hаталья. Учредителем музея явился благотворительный фонд “Поддержка”.

В настоящее время в новом музее уже представлены образы архангелов Михаила и Гавриила, выполненные на компьютере матушкой Hатальей для своей выставки “Лики” и написанные петрозаводской художницей Ольгой Миронюк копии старинных икон, находящихся на Златых вратах суздальского храма Рождества Богородицы и объединенных общей темой “Собор архангелов, изгоняющих сатану с небес”.

Всего подобных икон-миниатюр на Златых вратах сорок. Копии этих древних образов и стали основой необычной музейной экспозиции.

В ее состав вошли также снимки скульптур ангелов из разных городов мира - к примеру, фигуры ангелов, установленные на шпиле Петропавловского собора и Александрийском столпе в Санкт-Петербурге.

В перспективе в музее будут представлены и миниатюрные фигурки ангелов, изготовленные как профессиональными, так и самодеятельными художниками.

Пока музей располагается в домовой церкви Святой Троицы при клинике естественного оздоровления “Кивач”. Планируется, что выставка будет передвижной. Впервые экспозицию представят в Кондопоге, где она будет развернута в новом молодежном социально-культурном центре, построенном в прошлом году на месте печально известного ресторана “Чайка”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5