26 Апрель 2024
 

Католические епископы надеются, что иностранные монахи получат вид на жительство в России

Конференция католических епископов России на своем XXVI пленарном заседании в Санкт-Петербурге выразила надежду на помощь властей в решении проблемы, связанной с пребыванием в стране иностранных священников и монашествующих. “Выражая признательность органам государственной власти за содействие, которое они уже оказывают в решении этого вопроса, епископы надеются, что иностранным священнослужителям и монашествующим, работающим в Католической Церкви в России, будет оказана всяческая помощь в получении временного проживания и вида на жительство”, - сказал ”Интерфаксу” в четверг генсек Конференции священник Игорь Ковалевский.

В ходе заседания епископы с удовлетворением отметили роль совместной православно-католической рабочей группы как эффективного инструмента решения проблем в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквами.

Кроме того, епископы поддержали инициативу создания Ассоциации католических издательств России.

Был также утвержден девиз начавшегося пастырского года: “Семья - надежда Церкви и общества”. Епископы выразили готовность к сотрудничеству с обществом в реализации проектов, направленных на укрепление института семьи.

На заседании присутствовали епископы Иосиф Верт и Кирилл Климович, архиепископ Паоло Пецци, представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Меннини.

Следующее заседание Конференции пройдет 4-5 марта в Саратове.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5