20 Апрель 2024
 

Народный Рух Украины откроет в Верховной Раде храм для всех христианских конфессий?

Народный Рух Украины (НРУ) требует от руководства парламента и Аппарата Верховной Рады ответить на вопрос, кто стал инициатором открытия Свято-Владимирского храма, а также проинформировать общественность, в каком статусе будет находиться храм и будет ли он принадлежать одной из конфессий. Об этом сказано в заявлении НРУ, которое 24 января обнародовал официальный сайт НРУ.

Удивление членов НРУ вызвал тот факт, что сооружение культового заведения в стенах светского государственного учреждения происходило без соответствующих решений парламентских комитетов и руководства Верховной Рады и что подавляющее большинство народных депутатов узнали об открытии храма из сообщений средств массовой информации.

«Народный Рух Украины, отстаивая принципы христианской морали, допускает, что в стенах парламента должна быть создана молитвенная комната, поскольку как среди народных депутатов, так и работников Верховной Рады Украины есть верующие. В то же время, мы убеждены, что молитвенная комната не может иметь никакого конфессионального признака, поскольку в парламенте есть представители разных конфессий. Если идти по логике инициаторов открытия храма, то в таком случае необходимо открывать в Верховной Раде Украины церкви всех конфессий, в том числе и «ленинскую комнату» для коммунистов», – сказано в заявлении НРУ.

НРУ предостерегает, что ему бы не хотелось, чтобы открытие храма одной из конфессий стало фактором искусственного межконфессионального напряжения в стране. Об этом сообщает РИСУ.

«Мы уверены, что молитвенная комната должна использоваться верующими всех конфессий и служить повышению духовности для верующих, которые работают или находятся в Верховной Раде, а не быть фактором, который может вызывать напряжение среди представителей разных конфессий», – говорится в заявлении, подписанном главой НРУ Борисом Тарасюком.

Как уже РИСУ сообщала, 19 января 2008 года в помещении комитетов Верховной Рады Украины состоялось открытие и освящение Свято-Владимирского храма при участии Предстоятеля УПЦ (МП) Митрополита Владимира (Сабодана).

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5