19 Апрель 2024
 

Секретариат Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций обсудил законодательные инициативы

В рамках подготовки к очередному заседанию Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) 24 января 2008 года состоялось заседание Секретариата Совета, которое проходило под председательством Исполнительного секретаря Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан – баптистов Валерия Антонюка. По сообщению официального сайта ВСЦиРО, члены Секретариата Совета заслушали информацию представителя Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий относительно состояния государственно-церковных отношений в Украине.

Также представители конфессий ознакомились с законодательными инициативами в Верховной Раде Украины, информация о которых была подготовлена Институтом религиозной свободы. По результатам обсуждения этих вопросов Секретариат Совета принял решение направить к правительству и парламенту ряд обращений по поводу необходимости внесения изменений в Государственный бюджет Украины на 2008 года в части надлежащего обеспечения условий для деятельности религиозных организаций, а также выразить официальную позицию членов Совета относительно других законодательных инициатив. Об этом сообщает РИСУ.

Кроме этого, участники заседания выразили свою обеспокоенность проблемой пьянства и алкоголизма в Украине, которая в последнее время все больше касается молодежи и подростков. По убеждению представителей Церквей и религиозных организаций, четкую и последовательную позицию в решении этой проблемы должны занять представители органов государственной власти, которые на законодательном и исполнительном уровне должны принять решение о запрещении рекламы алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также усилить контроль за соблюдением существующих ограничений относительно пропаганды и свободного распространения такой продукции подросткам и молодежи.

На заседании представители конфессий подвели итоги проведения юбилейного заседания Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которое состоялось в Киеве 11 декабря 2007 года, а также выразили свои предложения относительно подготовки к проведению следующего заседания Совета и планирования работы ее Секретариата на ближайшее время.

В заседании Секретариата Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций приняли участие представители конфессий – членов Совета, а также Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий и Института религиозной свободы.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5