24 Апрель 2024
 

Православного священника хотят привлечь к ответственности за оскорбления мусульман

Столичная журналистка Халида Хамидуллина подала в прокуратуру заявление в связи с оскорблением чувств верующих мусульман священником РПЦ Даниилом Сысоевым. Истица считает, что отец Даниил своими книгами, статьями и публичными выступлениями нарушает Закон «О противодействии экстремизму». Заявление принято к делопроизводству. Увы, это не первый случай, когда бурная деятельность священника вызывает протесты представителей других конфессий.

В этом попытается убедить правоохранительные органы Халида Хамидуллина, считающая, что отца Даниила нужно привлечь к уголовной ответственности за нарушение Федерального закона «О противодействии экстремизму». Халида Хамидуллина – журналистка, и до своего заявления в прокуратуру обращалась к персоне отца Даниила Сысоева в статьях. В одной из них она рассказала о тягостном впечатлении от проповедей, которые священник произнес на встречах с татарами-мусульманами и кряшенами (крещеными татарами) в храме, где служит. «Мне пришлось, – пишет г-жа Хамидуллина, – услышать слова, насквозь пропитанные ненавистью к исламу и мусульманам. По словам Халиды Хамидуллиной, отец Даниил «унижает человеческое достоинство по принадлежности к религии, утверждает, что мне, мусульманке, для поддержания своего заблуждения надо бороться со словом Божиим при помощи огня, террора и казней».

Заявление принято к делопроизводству, и не исключено, что вскоре отцу Даниилу придется предстать перед судом. Однако то, что он переменит свою позицию – весьма сомнительно. Вот как он оценивает перспективы православно-исламского диалога: «Мирное сосуществование этих религий было возможно только при сильной христианской или хотя бы светской власти... Сегодня исламское общество разрушается Промыслом Бога. В результате впервые за много веков появилась возможность широкой миссии среди мусульман. Если мы пренебрежем этой возможностью, будь то из-за терпимости или боязни, то Бог не простит нам этого». О формах миссии можно составить представление из цитируемых Халидой Хамидуллиной опусов, сообщает Новые известия.

Заметим, это не первый случай, когда они возмутили верующих. В октябре прошлого года сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов заявил, что готов судиться со священником – автором книги «Брак с мусульманином». А полугодом раньше глава старообрядческой церкви митрополит Корнилий попросил председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла прокомментировать статью священника Даниила Сысоева о старообрядцах, также содержащую оскорбительные оценки и выводы.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 03 Фев. 2008 в 03:30 Наташа:

Простите. Я не во всем поддерживаю иерея Даниила Сысоева, но это заявление журналистки изначальная ложь. Иерей Даниил Сысоев - внук муллы и к мусульманам относится с большой любовью, а диспуты не оскорбление. Например именно по его инициативе проводятся круглые столы с мусульманами и даже строится культурный центр на территории храма

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5