26 Апрель 2024
 

Алма-атинских пресвитериан обыскивали в течение 17 часов

Секретная полиция (КНБ) 25 и 26 января подвергла пресвитерианскую церковь в Алма-Ате 17-часовому обыску. “Они проверили всех и все, и забрали жесткий диск компьютера”, - сообщил Дмитрий Кан “Форуму 18” из штаб-квартиры церкви в Караганде. Финансовая полиция, министерство юстиции и КНБ уже с середины января начали расследование в отношении членов Пресвитерианской Церкви Казахстана, рассказал он.

СМИ распространяют информацию, что члены Церкви замешены в шпионаже, присваивают себе имущество других членов церкви, не смогли предоставить информацию в налоговую инспекцию, вызывают межрелигиозную вражду и хранят запрещенные медицинские препараты, хотя ни один из них до этого не был судим. “Это делается для того, чтобы закрыть Пресвитерианскую Церковь в Казахстане”, - сообщил Кан “Форуму 18”.

В карагандинском отделении КНБ рассказали “Форуму 18”, что операция против церкви управлялась из центрального офиса КНБ в столице Казахстана Астане. Вячеслав Калюжный, заместитель омбудсмена заявил, что церковь не обращалась в его службу. По его мнению, “в Казахстане людей не преследуют по религиозным мотивам”.

Обыск в пресвитерианской церкви Алма-Аты проходил на основании ордера, выданного алма-атинской городской прокуратурой. Как пишет Портал-Кредо, обыск производили офицеры Комитета национальной безопасности КНБ. Кан сообщил “Форуму 18”, что представители КНБ и прокуратуры из Караганды, которая находится на расстоянии 1100 км от Алма-Аты, приняли участие в алма-атинском обыске.

Здание пресвитерианской церкви расположено на одной из центральных улиц Алма-Аты. Кан рассказал, что пресвитерианская община в городе состоит примерно из 5 тысяч человек. По всему Казахстану у Церкви, руководство которой большей частью составляют этнически корейцы, около 300 общин. Хотя обыски продолжаются, общины не прекратили собираться на богослужения.

Несмотря на преследования Пресвитерианской Церкви и других религиозных общин, включая баптистов, которые отказываются от государственной регистрации, общину кришнаитов недалеко от Алма-Аты, а также протестантов и “Свидетелей Иеговы”, которым было отказано в государственной регистрации, заместитель главы комитета по религиозным делам министерства юстиции Аманбек Мукхашев отрицает факт преследования религиозных организаций со стороны властей. “В Казахстане нет преследований по религиозным мотивам. Если мы сталкиваемся с общиной, с которой поступили несправедливо, мы исправляем то плохое, что сделали чиновники”, - заявил он.

Никто в центральном КНБ в Астане не смог объяснить “Форуму 18”, почему Пресвитерианская Церковь по всему Казахстану стала объектом длительного расследования, обысков и ложной информации в прессе.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5