20 Апрель 2024
 

Баптистская молодежь в Курске ищет свое призвание

26 января в церкви ЕХБ «Благодать» г. Курска прошла областная молодежная конференция «Мое призвание в церкви». В ходе конференции молодежь рассмотрела вопросы: что такое духовный дар, как выявить свой дар и как найти ему применение. В этот день церковь «Благодать» посетили более 180 человек, это была молодежь из 15 церквей г. Курска и области, из Воронежа и Белгорода.

На вопрос «Что вы ожидаете от конференции?» собравшиеся отвечали, что приехали услышать библейскую концепцию Божьего дара, получить наставления и духовную поддержку, ожидают роста в духовном плане и надеются вернуться с новыми знаниями, чтобы воплощать их в церкви. Конференцию посетил только что вернувшийся из Вены руководитель молодежного отдела ЕХБ, пресвитер Евгений Бахмутский, сообщает baptist.org.ru.

Началась конференция с молитвы и вступительного слова епископа Церквей ЕХБ Курской области Геннадия Алексеевича Лихих, который призвал присутствующих подумать над вопросом: «Необходимы ли церкви перемены?». «Жизнь не может быть без перемен, все живое динамично, все изменяется. Сам процесс перемен объективен, он не зависит от желаний людей. Но человек может повлиять на направление перемен, - ответил на свой вопрос Г. А. Лихих. – Господь призывает к переменам роста и развития, а не к переменам деградации».

В первой части конференции было сделано два доклада (Лихих Д. и Бахмутский Е.), а также было много общего пения христианских гимнов. Дмитрий Лихих начал с представления и знакомства приехавших на конференцию. Далее речь пошла о том, что же такое дар, какие дары упоминаются в Библии, сколько всего даров и всем ли даны дары. «Всем нам даны дары разные, но равные», - подытожил он все сказанное.

Тому, как выявлять дары и реализовывать их в поместной церкви, было посвящено выступление Евгения Бахмутского. С помощью живых примеров и интересных историй он рассказал, как не путать духовные дарования с врожденными талантами, что духовный дар всегда связан с нуждами поместной общины и что члены церкви всегда заметят дар и помогут определиться со служением. Лейтмотивом всего выступления были слова о том, что верующий человек не может не служить.

В перерыве между докладами было песенное служение молодежи цыганской церкви «Давлеско лав», порадовавших присутствующих оригинальным звучанием христианских гимнов.

После вкусного и сытного обеда в здании церкви началась вторая часть конференции, где всем собравшимся предложили посетить один из семинаров на выбор. Организаторы семинарских занятий делились знаниями, как можно реализовывать духовные дары в социальном служении, молитвенном служении, служении благовестия и служении малых групп. Молодежь также рассказывала об опыте своей церкви в том или ином служении.

По окончании конференции собравшиеся делились впечатлениями. Конференция, по мнению молодежи, получилась очень интересной и познавательной, было отмечено, что докладчики старались донести свой опыт до каждого из присутствующих, ответить на все возникающие вопросы. Многие с воодушевлением рассказывали, что у них появились желания попробовать реализовать себя в том или ином служении.

Подводя итоги конференции, Е. Бахмутский отметил актуальность выбранной темы: «Я думаю, что сегодняшняя конференция – это начало обсуждения этой темы. Думаю, что она очень широкая и важная, потому что, с одной стороны, есть очень много неверных пониманий данного вопроса, с другой стороны, молодые христиане нуждаются в ответах, где их место в церкви, как понять свое призвание. И это самая классная тема – помочь им разобраться!»

В Курске Е. Бахмутский также поучаствовал в воскресном богослужении и провел еще две встречи: встреча с молодежными лидерами, где ответил на интересующие молодежь вопросы и побеседовал о молодежном движении в целом; в неформальной обстановке, за чашкой чая, прошла встреча с пресвитерами курских церквей. Разговор шел о тенденциях движения баптизма в России и в Европе, откуда Е. Бахмутский приехал накануне.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5