24 Апрель 2024
 

Первый учебник христианской этики вызвал религиозный скандал

etika_uchebnik!

Учебник «Христианской этики» для 5-х классов, презентованный во Львове, вызвал скандал. Его резко раскритиковали представители духовенства. Местные священники возмущены, что составители не посоветовались с церквями всех конфессий и как следствие учебник кишит ляпами, неточностями и сомнительными фразами.

Окончательное решение, что делать со скандальным пособием, должно принять Министерство образования, однако там считают, что грубых ошибок в книжке нет, а мелкие недочеты исправят уже в следующем издании.

ЗАГАДКИ. «Чего стоит загадка «Четыре орла яйцо снесли»! Это, оказывается, четыре апостола и Евангелие. Или такая: «Тело мое рубят, кровь пьют». Ответ - береза. Это же богохульство, пренебрежение церковными таинствами, связанными с кровью и телом Иисуса Христа!», - раздосадован секретарь Львовско-Сокальской епархии УПЦ КП отец Владимир Бачинский. «А на одной из иллюстраций Иоанна Богослова перепутали с Иоанном Крестителем», — нашла ошибку директор Катехетическо-педагогического института Украинского католического университета сестра Луиза Цюпа. Кроме того, по ее мнению, авторы учебника некорректно поведали о традициях Рождества и мало рассказали об украинских духовных традициях. «Там часто встречается имя Джон вместо, скажем, Ивана», - говорит она. По словам сестры Луизы, перед печатанием учебник должны были рецензировать богословы, но этого сделано не было.

«Христианская этика» - первый такой учебник. Пока его заказали тиражом 10 тысяч экземпляров только для школ Львовщины. Пособие выпустил авторской коллектив преподавателей Острожской академии под руководством проректора по учебно-воспитательной работе, профессора кафедры романо-германских языков Василия Жуковского. Предмет изучается в школах факультативно в 5-6 классах (на Западной Украине – с 1 по 11 класс).

Как мы ранее сообщали, с 1 сентября 2007 года в тех украинских школах, где педсовет и родители дали согласие на преподавание предмета о религии, появился курс “Христианская этика в украинской культуре”.

Александра Харченко, ”Сегодня”

image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5