20 Апрель 2024
 

Милиция избила членов домашней церкви в Китае

По сообщению ассоциации ChinaAid (CAA), занимающейся мониторингом нарушений прав христиан в Китае, утром 23 января в провинции Юннань были избиты милицией члены домашней церкви Чен Сицюн (Chen Xiqiong) и Лян Гуйхуа (Liang Guihua). Инцидент произошел, когда двое христиан пришли в помещение управления общественной безопасности района Сишань (Xishan), чтобы получить список предметов, в том числе Библий, изъятых у церкви и сожженных в начале декабря. Проигнорировав просьбу верующих, милиционеры грубо вышвырнули их из помещения.

54-летняя Лян Гуйхуа ударилась о стену и около 10 минут была без сознания. Прямо из здания, где находится отделение милиции, верующие отправились в местную больницу. Один из пострадавших позднее вернулся в отделение, чтобы потребовать составить рапорт об утреннем инциденте. Однако дежурный заявил, что этот верующий не вправе заявлять о случившемся, хотя он и видел все своими глазами.

Эти события начались 5 декабря 2007 года, когда около 14 часов дня милиционеры и сотрудники управления по этническим и религиозным делам ворвались на собрание домашней церкви в городе Куньмин, административном центре провинции Юннань, задержав несколько его участников. Обыскав здание, милиционеры изъяли несколько сот экземпляров христианской литературы, в том числе Библии и блокноты, и сожгли их во дворе здания. Как пишет Портал-Кредо, милиционеры уничтожили также удостоверения личности трех членов церкви и дали владельцу здания указание прервать договор аренды с общиной.

Китайское законодательство требует от чиновников, уточняет ChinaAid в сообщении от 30 января, предоставлять списки предметов, изъятых во время обыска. Члены церкви обращались в милицию с просьбой предоставить им такой список, но всякий раз получали отказ. Как полагает CAA, китайские власти предпочитают сжигать изъятые Библии и другие христианские книги, чтобы скрыть реальный рост домашних церквей в Китае.

В то же время “China Aid Association” стало известно, что 23 января в провинции Хубэй без всяких условий были освобождены женщины, приговоренные в числе девяти лидеров домашних церквей 6 августа 2007 года к “трудовому перевоспитанию” в лагере на срок от 12 до 18 месяцев. Начальник лагеря, отмечает бюллетень Voice of the Martyrs Canada, принес женщинам формальные извинения за несправедливое заключение, заявив также, что он и другие чиновники “усвоили урок” и постараются в будущем “лучше выполнять свою работу”.

Ранее, 8 января, постановлением административной комиссии по трудовому перевоспитанию автономного района Эньши (Enshi), утвержденным аналогичной комиссией провинции Хубэй, были освобождены еще четыре пастора, арестованные за участие в деятельности “зловредного культа”: 34-летний Ван Чайчжан (Wang Caizhang), 35-летний Ма Чжао (Ma Zhao), 39-летний Ян Ситуань (Yang Situan) и 32-летний Ду Дунлян (Du Dongliang). Оставалась неизвестной судьба еще двух женщин, отбывавших наказание по семейным обстоятельствам под домашним арестом, однако пастор Ма Чжао, как писала гонконгская South China MorningPost, выразил уверенность, что их также помиловали.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5