23 Апрель 2024
 

В России будут принудительно лечить алкоголиков и наркоманов?

Над этим предложением будет работать Совет Федерации. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов 5 февраля принял участие в on-line-конференции на тему: “Медицинская и социальная помощь в зоне риска: организация и проблемы” в РИА “Новости”.

В ходе пресс-конференции Сергей Миронов и исполнительный директор фонда “Справедливая помощь” Елизавета Глинка обсуждали вопросы оказания медицинской помощи социально незащищенным больным. Фонд был образован под патронажем Сергея Миронова в 2007 году. Эта организация оказывает бесплатную помощь тем людям, которые в силу ряда причин (отсутствие страхового полиса, отсутствие денег) не могут получить медицинскую помощь в установленном порядке.

Сергей Миронов высказался за создание системы государственной паллиативной медицины, сообщает сайт Mironov.ru. Он подчеркнул, что летом 2007 года обращался в министерство здравоохранения и социального развития и предлагал ведомству разработать специальную программу по паллиативной медицине. “Я получил ответ от первого заместителя министра, пересказывать полностью не буду, но суть простая – нам этого не надо и делать мы этого не будем”, – сказал Сергей Миронов. Тем не менее, он уверен, что такая программа обязательно должна появиться.

В России сегодня насчитывается 52 хосписа, где получают медицинскую помощь тяжелые онкобольные. Вместе с тем, как считает Председатель Совета Федерации, хоспис – “некая конечная функция паллиативной медицины”, а “все, что до хосписа, у нас отсутствует”.

На критическое замечание о бесполезности помощи тем, кто находится на социальном дне общества – бомжам и алкоголикам, Сергей Миронов отреагировал так: “Тем, кто по своей воле, или по чужой воле, по жизненным обстоятельствам оказался на обочине – мы помогали, помогаем и будем помогать”.

Кроме того, Сергей Миронов сообщил о том, что в Совете Федерации подготовлена законодательская инициатива о принудительном лечении от алкоголизма и наркомании. “При Председателе Совета Федерации работает координационный совет по социальной стратегии, – сказал Сергей Миронов. – Буквально вчера мы обсуждали эту проблему с ведущими специалистами. Главный вывод: необходим критерий, по которому будет приниматься решение о том, кого нужно принудительно лечить. Принудительно лечить нужно тех, кто нарушает права, свободу, безопасность граждан, либо правопорядок в обществе”.

Комментируя свое отношение к эвтаназии, Председатель Совета Федерации подчеркнул, что является категорическим противником узаконивания этой процедуры. “Никаких законопроектов об эвтаназии в плане нашей работы нет”, – отметил Сергей Миронов. Его цитирует портал ”Религия и СМИ”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5