20 Апрель 2024
 

Долина или война с собой…

Не знаю, поймете вы или нет, но в моей жизни такое было. Вот вроде бы живешь себе и жизнь вроде не самая паршивая, все нормально, но однажды происходит что-то такое, после чего твоя жизнь изменяется на 180 градусов. Да, бывало тяжело и хотелось что-то поменять, но ты смотрел по сторонам и понимал, что если изменишься, люди перестанут понимать тебя, твои поступки, слова…. Твои мысли начнут течь против течения, мешая окружающим, смущая их и лишая покоя. Но что делать, если с тобой это все же произошло? Куда засунуть все те вопросы, которые раньше ты принимал, как все – молча, не вдаваясь в подробности? Как жить со всеми этими новыми ощущениями и не свихнуться окончательно?

Не знаю….

Как часто мне хотелось изменить этот мир, сделать его лучше. Но разве могла я тогда подумать, что не могу сделать мир лучше, чем я сама! Последнее время я много размышляла на тему любви, счастья, внутреннего удовлетворения и поняла, насколько сильно я изменилась за эти годы. Вернее не так. Я всегда стремилась к чему-то большему и моя вера в человеческое благородство подводила меня снова и снова, пока я однажды не усомнилась в себе. Кажется, все так просто, но жизнь бросает тебе в лицо такие моменты, что тебя разрывает, ломает и срывает все слои внешнего благополучия, пока ты не остаешься нагим и беззащитным перед самим собой.

И тогда приходит первая волна – волна гнева. Ты видишь все свои слабости, которые так долго прятал от всех и особенно от себя! Тебе невыносимо от всего, что ты мог сделать правильно, но так и не смог, не сумел перешагнуть обстоятельства, стыд, мнение других. Возможно, первый раз ты увидел себя без прикрас, и это повергло тебя в ужас. Неужели это я? Нет, этого не может быть! Я лучше, чем он или она. Но теперь ты знаешь, что это не так! Теперь ты знаешь, что ты, так же как и те другие, оступившиеся когда-то и теперь несущие всеобщее презрение, способен на падение.

Вот тогда приходит вторая волна – волна горечи и обиды. Горечи оттого, что спали твои розовые очки, и ты увидел слабости других и, прежде всего свои. Обиды оттого, что тебя так и не научили жить в этом жестоком и не справедливом мире, и ты вынужден учиться заново любить, доверять и понимать, потому что однажды ты понял, что жизнь - это что-то больше, чем лозунги «догнать и перегнать». Ты увидел мир таким, какой он есть, а не таким, как его рисовали другие.

Именно тогда должна наступить третья волна – волна примирения и прощения. Это хорошо, что ты понял, что ты далеко не идеал, это надо принять и двигаться дальше. Для того, чтобы одеться в новое, надо снять все старое. Я не имею в виду отношения с другими, отказ от любви и поддержки, ведь именно сейчас ты так нуждаешься в этом. Я имею в виду образ мышления, восприятие мира, понимание того, что здесь на земле нет идеала, что жизнь - это что-то больше, чем «цели и их достижение»!

Жизнь – это жизнь, со всеми ее цветами и оттенками, как бы это кого не раздражало. Жизнь - это ветер, несущийся в твое лицо. Это дорога под твоими ногами. Это дождь, льющийся тебе за пазуху. Это смех твоих детей. Это полный нежности взгляд любимых и крепкая рука друга. Это быть рядом в радости и в горе, в бедности и богатстве. Ты должен понять это и простить других за все то, что нанесло тебе столько ран и боли и, что еще важнее простить себя за все то, что ты сделал не так, как хотелось бы теперь. Помни – ты не идеал, ты просто человек и так же как все другие, как бы они не пыжились и не строили из себя суперменов, подвержен сомнениям и искушениям. Единственная постоянная величина в нашей жизни – это Божья любовь и милость. Вот то, на что ты можешь опереться и подняться из пепла к новой жизни.

Один человек сказал одну интересную фразу: «Чтобы взойти на гору, придется пройти по долине». Конечно, хорошо сидеть на самом верху и оттуда свысока решать человеческие судьбы, и выносить вердикты. Но, только спустившись вниз, ты сможешь понять, почему они поступили так, а не иначе. И, возможно не оправдать их ошибки, но хотя бы как Иисус суметь понять и не оттолкнуть, только за то, что они не сумели через что-то пройти.

Тая Омельченко, ProBoga.com

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5