27 Апрель 2024
 

В Томске образовательную программу обвиняют в пропаганде оккультизма

В Томске возник конфликт вокруг детской газеты “Добрята”. Ее авторами являются младшие школьники. Образовательная программа, в рамках которой учащихся младших классов обучают основам журналистики, называется “Служу Отечеству пером”. Мать одного из учащихся, Екатерину Семенову возмутило то, что дети на уроках “кланяются солнышку”, а в пособии подробно рассказывается о языческих богах: “Вот здесь есть, например, про бога солнца Ра. Считается, что такие слова как «радость», «радуга», «разум», «растения», «рассвет» происходят от имени этого бога Ра”.

Преподаватель томской духовной семинарии священник Андрей Носков усмотрел в газете “Добрята” пропаганду учения Рерихов. Издателем газеты является один из идеологов этого учения Геннадий Горчаков. Сам он утверждает, что только помог зарегистрировать газету, а к образовательной программе отношения не имеет.

Представители Русской православной церкви направили в городской департамент образования письмо с просьбой разобраться с подозрительной программой. Сотрудники департамента ответили, что программа прошла соответствующую аттестацию и не содержит ничего недопустимого. “Это нормальная программа, - считает заместитель начальника департамента образования Виктор Кашпур. - Я знаю про беспокойство какой-то части родителей, но это занятия дополнительные”.

Однако во многих школах занятия по журналистике стоят в расписании вторым или третьим уроком.

Конфликт привлек внимание местной Общественной палаты. Член ОП декан философского факультета Томского государственного университета Сергей Аванесов, изучивший спорную программу, пришел к такому выводу: “Пропаганда оккультизма под именем науки. Учение о духовной основе мира, которое понимается своеобразно – в религиозно-оккультистском ключе с уклоном в явное такое язычество в широком смысле: почитание природных сил персонифицированное, поклонение этим силам”.

Между тем, не все родители недовольны программой. Томская телепередача “Час пик” приводит мнение мамы школьника Юлии Эммер: “То, что они приветствуют солнышко… Ну, я в этом не вижу ничего крамольного. Потому что вот давайте тогда закроем все фольклорные коллективы, потому что у них тоже припевки и колядки”.

В мэрии Томска создана специальная комиссия по изучению конфликтной ситуации, пишет центр “Сова”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5