25 Апрель 2024
 

В Киеве обсудили роль церкви в построении гражданского общества

13 февраля 2008 г. в Украинском доме прошел Круглый стол «Опыт христианских церквей Украины в построении гражданского общества», организованный Фондом Конрада Аденауэра и Совещанием представителей христианских церквей Украины. В работе приняли участие иерархи православных, греко-католической, римско-католической, протестантских церквей; руководство Государственного комитета по делам национальной и религий, представители христианских общественных организаций, Секретариата Президента, народные депутаты (представители БЮТ, ХДС, «Нашей Украины»), богословы, ученые, журналисты.

На пресс-конференции было обнародовано Обращение, заявляющее об активной гражданской позиции украинских церквей.

Позиция евангельских церквей была представлена в программном докладе Михаила Черенкова, кандидата философских наук, вице-президента ассоциации «Духовное возрождение», представителя ВСЦ ЕХБ: «Для евангельских церквей характерна определенная родственность с идеалами гражданского общества, но главной сферой нашей работы является не политика, а духовное воспитание граждан. Обновление общества нужно начинать с реабилитации личности, с восстановления в человеке образа Божьего. Напрасно от протестантов ожидают прямого активного политического участия, мы предпочитаем работать для ближнего – на уровне конкретных «малых дел» и «малых групп». Социальное служение церквей – достойный вклад в построение гражданского общества в Украине».

Патриарх Украинской Греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар отметил, что Украина не должна подражать другим странам в построении демократического общества. «Существует британская модель демократии, существует американская демократия, и мы должны строить свою, украинскую демократию, которая отвечала бы особенностям нашего народа» - отметил он в своем выступлении.

Главный редактор портала Baznica.Info и руководитель Экуменического сообщества св.Франциска брат Павел Левушкан, присутствовавший на круглом столе, сказал, что такого рода встречи важны для того, чтобы в результате живого общественного диалога вырабатывались новые пути развития аутентичной украинской демократии.

«Украина в свое время стала центром многих больших духовных пробуждений, таких, как штундистско-евангельское движение. Даже в советские времена она была одной из наименее расцерковленных республик. Духовные ценности всегда сохраняли большое значение для украинского общества. В историческом багаже страны – уникальный в своем роде опыт мультиконфессионального государства, при котором различные, подчас занимающие непримиримые позиции, религиозные конфессии смогли найти некий формат сосуществования и учатся избегать открытых конфликтов, ради будущего общей Родины. Похожий опыт имеется у Латвии и это то, чем наши страны могут делиться с соседями.

Сегодня Украина взяла путь на евроинтеграцию, который кроме положительных моментов, несет в себе множество серьезных вызовов христианской идентичности. Открытый и честный диалог политиков и церкви может и должен помочь Украине избежать тех ошибок, что совершили страны Прибалтики и Польша, которые сегодня пришли к тому, что права и свободы верующих людей могут быть ущемлены ради сомнительных лозунгов о «толерантности».

В конце апреля в Киеве пройдет еще один круглый стол «Христианские ценности в Украине», которрый организуют ассоциация “Духовное возрождение” и наше служение. На нем мы постараемся продолжить тему гражданского общества, но также поднять и эту проблему негативных последствий евроинтеграции, которая, к сожалению, не была отражена в дискуссиях состоявшейся только что встречи».

Участники круглого стола не ожидают скорой реакции от политиков и обращаются к обществу – к сознательности граждан, ответственности верующих, солидарности церквей. Построение гражданского общества начинается не с политических решений, а с доброй воли каждого отдельного человека, осознавшего другого как ближнего

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5