27 Апрель 2024
 

Пастора “Посольства Божьего” не пустили в Россию

В связи с приближающимися 2 марта президентскими выборами в России базирующаяся в Украине протестантская Церковь, замешанная в “оранжевой революции” 2004 г., дважды становилась объектом внимания российских властей. Украинского основателя московской общины “Посольства Божьего” не пустили в столицу России в аэропорту Шереметьево 3 февраля, несмотря на то, что у него имелся действительный вид на жительство (гражданам Украины не нужна виза при въезде в Россию). При этом паспорт ему вернули без пометок, и он не получил никаких документов о депортации.

Как сообщил Portal-credo.ru со ссылкой на “Форум 18”, пастор Александр Дзюба считает, что его не пустили по религиозным причинам: “Россия давно боится оранжевой революции, и они связывают ее со мной, потому что я являюсь пастором этой церкви”.


ФСБ ворвалась на церемонию окончания школы Церкви “Посольство Божьего” в волжском городе Тольятти 20 января. Они задали множество вопросов церковным лидерам. Главный вопрос касался их связи с “оранжевой революцией”, рассказал находящийся в Киеве епископ Церкви Анатолий Белоножко. Представитель ФСБ отрицал в беседе с корреспондентом “Форума 18” причастность его организации к данному событию.


Базирующаяся в Украине Церковь “Посольства Божьего”, состоящая, по ее данным, из 25 тыс. человек, поддержала “оранжевую революцию” в 2008 г. Основатель Церкви, пастор из Нигерии Сандей Аделаджа, написал на своем сайте: “Мы участвовали в оранжевой революции, потому что коммунисты собирались захватить власть, и они доминировали, и тогда мы вывели людей на улицы и выступили за то, что мы не позволим никаким притеснениям вернуться”.

Пастор Дзюба считает, что ответственность за его депортацию из России лежит на ФСБ. “Мы никому не препятствуем въезжать в Россию, - заявил “Форуму 18” в аэропорту Шереметьево представитель ФСБ. – Мы не занимаемся такими вещами”. Он добавил, что за это несет ответственность Федеральная служба эмиграции. В службе эмиграции “Форуму 18” заявили, что их даже не было на границе, а обращаться надо в таможню. Представитель пресс-службы таможни утверждал, что у него нет никакой информации по поводу дела Александра Дзюба и предложил “Форуму 18” заглянуть в “Интерфакс”.

В книге “Гражданская позиция” пастора Сандея Аделажди, изданной по-русски, “не только объясняется важность для каждого верующего участвовать в реформировании общества, но и показывается, как это делать”. На этом основании многие в России полагают, что протестантские религиозные проекты являются прикрытием для действий западных спецслужб. “Опыт показывает, что этот вид религиозных проектов обычно используется для прикрытия деятельности секретных служб иностранных государств”, - заявил пресс-секретарь регионального архангельского ФСБ, комментируя местную евангелическую миссионерскую инициативу.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5