25 Апрель 2024
 

36,8% украинских родителей хотят, чтобы их дети учились в школах, созданных религиозными организациями

Об этом во время сегодняшней пресс-конференции в Укринформе сообщил народный депутат Украины Михаил Косив. По его словам, такие данные были обнародованы центром исследований имени Александра Разумкова. Народный депутат Украины Владимир Марущенко также убежден, что украинское государство должно предоставить религиозным организациям право создавать альтернативные общеобразовательные учебные заведения.

«В целом в Украине 36,8 процента наших сограждан хотели бы, чтобы их деть учились в школах, организованных Церковью, или, скажем, Церковью и религиозными организациями. Это цифра немалая», – сказал Михаил Косив.

Особенностью таких общеобразовательных школ, по мнению М.Косива, будет то, что в них будет преподаваться религия. «Конечно, школы могут быть и чисто конфессиональной принадлежности, но если идет речь о религиозном воспитании детей, то оно должно быть внеконфессиональным», – подчеркнул он.

Учителями здесь могут быть как священники, так и люди, владеющие глубокими знаниями религии, пишет РИСУ.

По убеждению народного депутата, количество семей, которые хотят учить своих детей в альтернативных школах, значительно увеличится тогда, когда эти школы начнут работать в Украине.

Народный депутат Украины Владимир Марущенко во время сегодняшней пресс-конференции в Укринформе отметил, что украинское государство должно предоставить церковно-религиозным организациям право создавать альтернативные общеобразовательные учебные заведения.

«В обществе в целом, в том числе и в органах управления образованием иногда наблюдается нехватка понимания специфики проблемы. Как следствие, альтернативное образование, значительным сегментом которого являются учебные заведения, учрежденные религиозными организациями, еще не стало составляющей отечественных моделей реформирования образовательно-воспитательной системы. Для меня, как для отца, очень важно, где будут учиться мои дети и какой ценностный арсенал они получат. Потому, с моей точки зрения, очень важно, чтобы мы имели возможность избирать, в каких учебных заведениях должны учиться наши дети», – отметил В. Марущенко.

По его словам, религиозные организации должны получить право выступать учредителями учебных заведений всех уровней. Здесь обязательно будет преподаваться все, что изучают ученики государственных школ. Церковно-религиозная организация самостоятельно будет решать, какими должны быть «отношения между учениками и учителями, то есть какой будет атмосфера в этой школе».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5