26 Апрель 2024
 

РПЦ предлагают использовать компьютерные игры и фантастику для проповеди молодежи

С таким предложением выступил Роман Силантьев. Во Всемирном русском народном соборе (ВРНС) считают возможным использование компьютерных игр и фантастической литературы для воспитания в молодежи нравственных ценностей и идей патриотизма. “Учитывая широкое распространение сегодня компьютерных игр, некоторые люди пытаются если не проводить через них духовную миссию (хотя находятся и такие), но хотя бы вести патриотическую пропаганду”, – заявил директор программ ВРНС Роман Силантьев во вторник на пресс-конференции в центральном офисе “Интерфакса” в Москве.

Он напомнил, что ряд секций открывающегося в среду XII Всемирного русского народного собора будет посвящен компьютерным играм и современной фантастической литературе и ее восприятии молодежью, пишет Интерфакс-Религия

“Сложилось мнение, что компьютерные игры в лучшем случае отвлекают от дел, в худшем – пропагандируют оккультизм и нравственный релятивизм. Однако многие фантасты и производители компьютерных игр являются воцерковленными людьми”, – сообщил Р.Силантьев.

По его словам, ведущие российские фантасты “всячески лоббируют идею традиционных ценностей в своих книгах”. Так, в современной российской фантастике все чаще можно увидеть оптимистические сценарии будущего России, при которых Церковь “основывает епархии на Марсе и других планетах и при этом сохраняет свою духовность, ее роль не только не падает, но, напротив, растет”.

В свою очередь замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заметил, что в любой возникающей сегодня субкультуре “есть хорошее и плохое, что-то греховное, а что-то возводящее душу человека к высшей правде, и различать одно от другого можно и нужно”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5