27 Апрель 2024
 

В Москве состоялась презентация модной одежды для православных женщин

Редкий участник торжественной церемонии открытия XII Всемирного русского народного собора (ВРНС), состоявшейся 20 февраля в Государственном Кремлевском дворце, не задержался у подиума в фойе, где под музыку дефилировали юные модели в длинных платьях. Компания «12 праздников» представляла на Соборе коллекцию модной одежды для православных женщин.

Юбки до середины икры и ниже, никаких разрезов, шлиц и декольте, непременный рукав, неброские расцветки – все это отличает одежду, представленную компанией. Создать «целомудренную и качественную одежду с высоким уровнем дизайна», соединить современные тенденции в моде с православными традициями в женской одежде —так формулируют свою задачу авторы коллекции, судя по пресс-релизу. По их данным, сегодня 7-10% женщин в России воцерковлены, «что накладывает определенные ограничения в одежде» и приводит к росту спроса на нее.

Как рассказала «Благовест-инфо» директор по развитию компании «12 праздников» Елена Караваева, для создания особенной женской одежды соединили свои усилия несколько православных дизайнеров, получивших благословение своих духовников. Свое объединение они решили назвать в честь двунадесятых православных праздников.

Это название подсказало и главную линию в одноименной коллекции одежды. Е. Караваева напомнила, что в православном церковном обиходе каждому празднику соответствует свой цвет облачений. Учитывая это, модельеры придумали красный сарафан на Пасху, зеленый комплект из юбки с жилетом на Троицу, голубое платье на Богородичные праздники и т.д. Дизайнеры таким образом хотели напомнить, что в прежние времена было принято в церковь одеваться во все самое нарядное.

Компания «12 праздников» предлагает и другие коллекции. Например, в серии «Паломница»— одежда практичная, с множеством карманов, с жилетами, поясами и ремнями, которые пригодятся в дальнем путешествии по святым местам. Есть и коллекция «Офис»—строгие классические платья, костюмы и т.д.

«Сейчас массовая мода резко изменилась: мода становится глобальной, люди ориентируются на западные образцы, потеряли свои корни. Мы хотим вернуть русские традиции одежды православной женщины, вновь приучить женщин к хорошей, практичной и нравственно здоровой одежде»,—рассказала Елена Караваева.

Она сослалась на мнение инициатора и художественного директора проекта «12 праздников», дизайнера Татьяны Малышевой, которая считает: «Одеваться нужно так, чтобы в любую минуту было не стыдно войти в храм… Чтобы не навредить внутреннему миру, одежда должна быть целомудренной, не соблазняющей и не вызывающей».

Ознакомиться с коллекциями одежды, общими рекомендациями к одежде православных женщин, узнать адреса специализированных магазинов, а также поучаствовать в виртуальной дискуссии о православной моде можно на сайте компании «12 праздников».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5