27 Апрель 2024
 

В Таджикистане помогают пострадавшим от лютых морозов

Международное сообщество отреагировало на призыв ООН предоставить помощь в размере 25,1 миллиона долларов США Таджикистану, который пострадал от невиданных холодов. Свирепые морозы, проблемы с энергоснабжением и высокие цены на продукты питания нанесли тяжелый удар по стране, которая сейчас находится на грани эпидемии.

“По меньшей мере 260 тысяч людей в настоящее время нуждаются в продовольствии ,- говорится в обращении Объединенных наций.- Более того, по информации правительства Таджикистана, 2 миллионам человек может понадобиться помощь до окончания зимы.” Это около трети населения всей страны.

На некоторых территория столбик термометра опускался ниже 30-градусной отметки. Реки замерзли, и морально и технически устаревшие ГЭС работают на 40% своей мощности.

Соседний Узбекистан прекратил поставки источников энергии, что привело к нехватке газа и электроэнергии, что в свою очередь, повлияло и на поставки продуктов питания. Туркменистан ответил на призыв ООН, согласившись увеличить объем экспорта электроэнергии в день с 3,5 миллионов киловатт/час до 6 миллионов.

В Душанбе электричество подают 10 часов в день, в других районах- четыре, а в некоторых оно и вовсе отключено. Электроэнергия сберегается для самых необходимых нужд, но многие больницы остались без электричества и лечащий персонал работает при свечах. Во многих городах замерзли водопроводы.

Закрыты заводы. В Душанбе электричество отключили ресторанам, кафе, магазинам, их владельцам было дано распоряжение пользоваться свечами.

Национальный Банк Таджикистана оценил ущерб от непогоды в 250 миллионов долларов США, это колоссальная цифра, если учесть, что годовой бюджет этого государства оставляет 610 миллионов долларов США, пишет Christian Today.

Понесла убытки горная промышленность, сельское хозяйство (производство молока и яиц упало на 50%); выросли цены на продовольствие; так, цена на зерно повысилась на 70% по сравнению с прошлым годом. Непогода уничтожила практически все запасы и посевы сельскохозяйственных культур.

Среди населения, которое наблюдает за строительством новых зданий и пятизвездочных отелей, за дорогостоящими автомобилями, разъезжающими по улицам Душанбе, растет беспокойство.

Координатор ООН по Таджикистану Майкл Джонс сообщил о том, что 64% населения этой страны живут менее, чем на 2 доллара в день, около 41% не имеют доступа к питьевой воде. Большинство таджиков живет благодаря помощи родственников, работающих за границей, в основном в России.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5