19 Апрель 2024
 

Ватикан положит конец “экстравагантным” Мессам

Папа Бенедикт XVI намерен положить конец литургическим злоупотреблениям в Церкви, написала в понедельник 25.02 итальянская “La Stampa” , информируя о том, что Понтифик обращается к священникам с призывом “служить литургию с достоинством”. Газета подчеркивает, что Ватикан намеревается положить конец, так называемым, “экстравагантностям” во время Святых Месс, как это истолковывают в Ватикане. «Святая Месса – это не шоу» - считает Бенедикт XVI.

“La Stampa” приводит высказывание секретаря Конгрегации Культа Божьего архиепископа Альберта Малкольма Ранжита (Albert Malcolm Ranjith), который напоминает, что “Месса это не спектакль, но жертва, дар и тайна”, и обещает введение большего порядка в вопросах, касающихся её отправления, передает Baznica.

В соответствии с этими обещаниями введено будет безусловное требование становления на колени перед Причастием, проповеди не будут продолжаться более, чем 10 минут и должны быть связаны с чтениями из Евангелия на конкретный день. Облатку невозможно будет принимать на руку, лишь только в уста становящемуся на колени, а не стоящему прихожанину. Запрещены будут все элементы обряда, не соответствующие учению Церкви.

“La Stampa” подчеркивает, что волнение Ватикана вызывает недостаточное уважение к Евхаристии.”Некоторые священники своей необъяснимой экстравагантностью злоупотребляют при отправлении литургии так, как будто она является их личной собственностью, а не Церкви”, - сказал секретарь Конгрегации Культа Божьего. Архиепископ Ranjith добавил: “Конец злоупотреблениям и личным интерпретациям”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5