19 Апрель 2024
 

Папа Римский: Церковь против всех форм эвтаназии

Папа Бенедикт XVI встретился вчера с участниками международного конгресса, посвященного научным и этическим аспектам в вопросе отношения к неизлечимым больным и умирающим. Понтифик еще раз подтвердил, что Церковь против любых форм эвтаназии.

Событие, которое привело специалистов в Ватикан, организуется Папской Академией Жизни и будет частью их ассамблеи. Как пишет Базница, собрание состоится в ближайшие дни.

Говоря о смерти, Папа подчеркнул, что «это включает и опыт нашей земной жизни, но через смерть для каждого из нас открывается полная и вечная жизнь... Для верующих эта встреча между умирающим человеком и Источником Жизни и Любви представляет собой дар, имеющий вселенское значение и обогащающий сообщество верных».

Бенедикт XVI говорил также о важности проявлять больше уважения в обществе к тяжело больным и умирающим людям. «Все общество призвано относиться с уважением к жизни и достоинству тех людей, которые неизлечимо больны или находятся при смерти». «Через осознание факта, что не «знание спасает человека», все общество, и особенно та его часть, которая связана с медициной, обязано выражать солидарность любви, защищать и уважать человеческую жизнь в каждый момент ее земного пути, особенно в болезни или на пороге смерти».

Папа Бенедикт также отметил, как общество может выразить свою поддержку умирающим и больным. Когда рождается ребенок, члены семьи имеют право на отпуск, сказал он, и точно также «подобное право нужно признать» и для родственников тяжело больных людей. Многие пожилые люди во время тяжелой смертельной болезни, особенно в больших городах, остаются в одиночестве, и такие ситуации провоцируют мысли об эвтаназии, «в особенности когда установился такой утилитарный подход к человеку».

В связи с этим, Папа еще раз подтвердил «твердое и неизменное осуждение всех форм прямой эвтаназии, выраженное в учении Церкви».

«Согласованные попытки общества и верующих должны гарантировать не только способность каждого жить достойно, но и способность встретить моменты испытаний и смерти в условиях братства и солидарности...»

Общество, сказал Папа, должно «оказывать поддержку семьям, которые иногда в течение долгого периода ухаживают дома за больным, страдающим от неизлечимого заболевания или нуждающимся в дорогостоящем лечении...»

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5