23 Апрель 2024
 

Папа Римский призвал всех уважать жизнь тяжело больных

Под эгидой Святого Престола в Ватикане 25 февраля открылся Международный научный конгресс по проблеме ухода за неизлечимыми больными. Форум “Рядом с больным, неизлечимым и умирающим: этические ориентиры”, организованный Папской Академией в защиту жизни, продлится два дня и приурочен к работе XIV Генеральной ассамблеи Папской Академии.

Участники встречи - академики, богословы и врачи обсудят, в частности, этические аспекты, связанные с эвтаназией, а также некоторые положения законодательств ряда стран по этому вопросу. “Уход за неизлечимыми больными - не только моральный долг, но и показатель зрелости общества”, - подчеркнул президент Папской Академии в защиту жизни архиепископ Элио Сгреччиа.

В своем выступлении перед участниками форума Папа Римский Бенедикт XVI заявил о том, что общество должно помогать тяжело больному с достоинством пережить момент смерти. Папа подчеркнул решительное этическое осуждение любой формы эвтаназии и высказал пожелание синергии между Церковью и гражданскими учреждениями, чтобы гарантировать тяжело больному и его родным необходимую помощь.

Все общество, а не только христианская община, «призвано уважать жизнь и достоинство тяжело больного и умирающего» - подчеркнул Папа в своей речи. В особенности, медицинские работники призваны выражать уважение к человеческой жизни «в любой момент ее земного развития».

«Все чаще в больших городах появляется людей пожилых и одиноких, оказывающихся в положении тяжело больных и близких к смерти. При таких обстоятельствах, настоятельными становятся эвтанастические побуждения, особенно когда мы имеем дело с утилитаристским видением человеческой личности», пишет Christian Today.

Бенедикт XVI еще раз решительно осудил «любую форму прямой эвтаназии, согласно многовековому учению Церкви». Папа сказал, что «самое глубокое уважение индивидуальной человеческой жизни неизбежно проходит через посредство солидарности всех и каждого».

В том, что касается регламентации труда – продолжил свое размышление Папа, - признаются всего лишь «специфические права близких в момент рождения». Аналогичным образом – пожелал он – «сходные права должны были бы признаваться за близкими в момент умирания их родственника».
Совершенно особую роль здесь призвана играть Церковь, но и общество должно гарантировать необходимую поддержку семьям тяжело больных длительное время. Для общины верующих встреча умирающего с Источником жизни и Любви представляет собой дар, который ценен для каждого.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5