18 Апрель 2024
 

Протестансткие церкви Беларуси собрали 50 тысяч подписей за свободу

Прихожане протестантских церквей и члены оргкомитета по созданию Белорусской христианско-демократической партии заявили, что собрали 50 тыс. подписей за изменение закона “О свободе совести и религиозных организациях”. Сегодня все подписи передадут в Администрацию президента, Конституционный суд и парламент.

“Мы будем пробовать передать эти подписи лично. К подписям будет приложено обращение, где мы будем конкретно излагать, какие нормы мы хотели бы изменить и почему”, - рассказал юрист церкви “Новая жизнь” Сергей Луканин в интервью белорусской службе Deutsche Welle.

“Нелегкая задача собрать 50 тыс. подписей в стране, где нет свободы совести, которая закреплена в Конституции Республики Беларусь, но на самом деле, увы, за чтение Библии с товарищами, с друзьями дома, можно получить арест на 10 суток, и все это по законодательству”, - говорит Георгий Вязовский, пастор общины баптистов “Завет Христа”.

Организаторы акции по сбору подписей сообщили, что обратились к международному сообществу с просьбой поддержать инициативу по изменению закона “О свободе совести и религиозных организациях”.
В рамках кампании по защите прав на свободу совести представители религиозных и общественных организаций подписали обращение к мировой общественности.

В нем говорится: “В Беларуси системно нарушается одно из фундаментальных прав человека – право на свободу совести. Давление и преследование за свои убеждения терпят верующие, а также некоторые религиозные объединения, которые признают своими высшими принципами христианские ценности, пишет Christian Today.

Причина всего этого – дискриминационная государственная политика в религиозной сфере, которая породила также существующее в Беларуси религиозное законодательство, нарушающее Конституцию Беларуси и все международные нормы и стандарты в этой сфере”.

Одним из результатов нашей компании, как я надеюсь, должно стать то, что западные общества включат обеспечение этого права как один из критериев оценки демократичности ситуации в Беларуси в целом. И включат его в переговорный процесс, который идет сейчас между странами Запада и белорусской властью”, - заявил политик Алексей Шеин.

Принятый в 2002 году закон “О свободе совести и о религиозных организациях” резко, по мнению многих протестантов, сузил проповедническую деятельность в стране.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5