25 Апрель 2024
 

Российский евангельский альянс собрали на конференцию в Москве

В Москве прошел первый день Генеральной конференции Российского евангельского альянса (РЕА). На встречу собрались более 50 представителей из различных протестантских объединений и союзов России - сообщает пресс-служба РС ЕХБ. Конференция проходит в здании Церкви адвентистов седьмого дня на Нагатинской. Это уже пятая ежегодная конференция РЕА. Темой этой конференции выбран вопрос апостола Павла: “Господи, что повелишь мне делать?”.

Открыл конференцию Председатель РЕА Владимир Рягузов. Он поблагодарил собравшихся за развитие совместного служения на протяжении последних пяти лет и призвал быть быть внимательными как к непосредственному действию Божью, так и Его действию через людей.

Заместитель председателя альянса пастор Александр Федичкин выступил с докладом о современном положении евангельских церквей России и о прошедших мероприятиях под эгидой альянса. Было отмечено проведение совместной недели молитвы для которой альянсом ежегодно издаются специальный молитвенные тетради. Так же отмечено развитие отделений альянса в регионах и сотрудничество со Всемирным и Европейским евангельскими альянсами.

От Российского Союза ЕХБ на конференции альянса выступил Председатель Союза Юрий Сипко. Свое выступление он начал с того, что тема конференции заставляет задуматься участников о том, ради чего существует альянс и чем он является в современной российской жизни.

Председатель РС ЕХБ отметил, что в суете жизни, церкви иногда начинают стремиться и созидать что-то свое человеческое, не узнав воли Божьей. «Поэтому сечас слова Господа, записанные у пророка Исайи: “остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим” - это актуальное Божье напоминание еванельскому сообществу, особенно в России. Политизация общественная, и религиозных лидеров в том числе, достигла такого накала, что мы стали строить для себя совсем не евангельские цели».

Далее, основываясь на евангельском примере искушения Христа, пастор Сипко предостерег протестантские церкви России от искушений богатством, славой и властью. Вместо внутренних межцерковных споров он призвал сосредоточиться на духовной борьбе: «Мы еще не созрели противостоять злу, а противостоим тому, кто рядом». Лейтмотивом выступления Юрия Сипко был призыв ко всем христианам «жить достойно Евангелия».

Представитель Евангельского альянса Германии Ульрих Маттерне представил сообщение, в котором охарактеризовал современное состояние Европы и роль церкви в изменяющемся мире. Он подчеркнул, что этической и богословской позиции церкви часто противостоит секулярное политическое мировоззрение плюралистического общества. Тем не менее, церковь призвана твердо стоять на защите евангельских ценностей и провозглашать Благую весть в этом мире. Необходимо провозглашать право человека на жизнь, а также поддерживать солидарность людей в борьбе с бедностью, безработицей и другими недугами нашего общества.

Епископ Объединенной методистской церкви России Ханс Вяксби высказал, что малое присутствие евангельских верующих в России побуждает нас быть вместе: «Мы нужны друг другу, что бы наша позиция была заметна в обществе».

Он заметил, что в проповеди церкви важно, что бы люди могли легко найти дверь в церковь и легко войти в эту дверь. Важно проповедовать на языке, хорошо понятным слушающим.

Об опыте служения заключенным рассказал представитель тюремного служения ХРЦ «Протестант» Алексей Найдион. В своем эмоциональном выступлении он обрисовал проблемы разобщенности христиан в этом служении. Он отметил факты, противостояния миссионеров различных конфессий в одних и тех же тюрьмах и предложил руководителям протестантских союзов найти способ проповедовать Евангелие Иисуса Христа, не вовлекая новообращенных в межконфессиональную полемику.

Также на конференции выступили представители лютеранской церкви, церквей адвентистов седьмого дня, мессианских еврейских общин. Конференция завершится 27 февраля.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5