20 Апрель 2024
 

Губернатор Петербурга за ограничение продажи компьютерных игр детям

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предлагает ввести ограничение на распространение печатной, аудио-, видео- и другой продукции, которая может нанести моральный или физический вред детям до 16 лет. Соответствующий законопроект, внесенный главой города, обсуждал парламент Петербурга на заседании в среду.

В документе идет речь о создании межведомственной комиссии, которая будет проводить экспертизу потенциально опасной продукции, сообщил представитель главы города в палате Михаил Бродский.

“Hапример, игрушки. Они могут содержать аллергенные красители, могут быть сделаны из вредных для детей материалов. С другой стороны, это могут быть фильмы, журналы и особенно компьютерные игры, содержащие и воспитывающие жесткость, неуважение к общественным ценностям и нормам морали”, - сказал он.

Вместе с тем М.Бродский отметил, что на уровне региона власти не могут вводить штрафы или запретить к продаже подобную продукцию, пишет Интерфакс- Религия. “Ведь мы не можем ограничивать свободу предпринимательства”, - сказал представитель губернатора, добавив, что в правительстве РФ в настоящее время обсуждается подобный документ, который может наделить субъект России такими полномочиями.

“Единственное, что может сделать комиссия, - говорить об опасности такого рода продукции и клеймить позором предпринимателей, говоря, что они неправильно ведут свою деятельность”, - считает М.Бродский.

Депутаты дважды голосовали по данному законопроекту, но он был отклонен. Петербургские законодатели признали важность проблемы, но предложили его отложить до издания аналогичного федерального нормативного акта.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5