19 Апрель 2024
 

Патриарх Алексий II: христианские ценности должны стать основой отношений РФ и ЕС

Христианские ценности должны стать основой взаимодействия России, Украины, Белоруссии и Молдавии с Евросоюзом, заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на встрече с президентом Европейской народной партии Вильфредом Мартенсом в среду в Москве. «Уверен, что христианское наследие и его присутствие в жизни общества могут стать прочной основой для отношений России, Украины, Белоруссии, Молдавии с Европейским союзом», - сказал патриарх.

По его словам, эти православные народы не могут оставаться пассивными участниками процессов, происходящих сегодня в Европе, и Русская Православная Церковь готова отстаивать роль христианских ценностей в жизни общества и вносить свой вклад в их укрепление.

За тысячу лет православное христианство проникло во все сферы нашего общества в России, Белоруссии, на Украине, в Молдавии, которые являются сегодня хранителями христианских православных ценностей, отметил Патриарх, пишет РИА-Новости.

«В годы безбожной власти эти ценности подвергались поруганиям, иногда искажались, но сегодня происходит постепенное возвращение наших народов к нравственным христианским ценностям. И наша Церковь готова активно сотрудничать и с государствами, и с общественными структурами в этом», - подчеркнул Алексий II.

В ходе беседы Патриарх отметил также, что возглавляемая Мартенсом Европейская народная партия объединяет многие партии континента, стремящиеся строить свою деятельность на основе христианских ценностей, и этот подход Русская Православная Церковь только приветствует.

Вильфред Мартенс прибыл в Москву 25 февраля по приглашению Патриарха Алексия II. Это первый визит бывшего премьер-министра Бельгии в Москву в качестве президента Европейской народной партии, которую он возглавляет с 1990 года

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5