23 Апрель 2024
 

Власти Казахстана раздали членам церквей анкеты с вопросами личного характера

Власти Казахстана потребовали от членов религиозных общин заполнить в высшей степени навязчивые анкеты, содержащие вопросы, касающиеся политических, религиозных и других предметов, а также множество личных вопросов, вплоть до имен близких друзей лидеров общин. ти анкеты были предоставлены несколькими официальными организациями, поэтому неясно, кто их составлял. Вероятно, они происходят из недр министерства юстиции, которое работало совместно с секретной полицией (KHБ).

Различные представители властей заявляли в интервью “Форуму 18”, что анкеты являются “простой формальностью, которую религиозные общины должны периодически проходить” или что они предназначены для “базы данных” религиозных организаций, передает portal-credo.ru.

Анкеты вызвали беспокойство в некоторых религиозных общинах, тогда как другие восприняли их спокойно и почувствовали себя обязанными ответить на вопросы. Правозащитники выразили обеспокоенность появлением анкет. Они подчеркивают, что требование властей о заполнении анкет с назойливыми вопросами противоречит конституции Казахстана.

Среди наиболее навязчивых вопросов, на которые необходимо ответить в анкетах: этнический состав членов общины; их профессии; политические предпочтения; “наиболее влиятельные и авторитетные люди в общине”; иностранные миссионеры; контакты со СМИ; “факты, привлекшие внимание государственных органов”; военная служба лидеров общин; их знание иностранных языков; статьи, написанные ими для СМИ; полные имена “близких друзей и товарищей” лидеров общин.

Растущее давление со стороны властей с требованиями заполнить анкеты последовало за принятием государственной программы по усилению контроля государства над религиозными организациями. Верующие, пожелавшие остаться неназванными, сообщили “Форуму 18”, что КНБ усилило попытки вербовать членов религиозных общин в качестве шпионов.

Когда “Форум 18” пытался выяснить причину появления анкет, Каярат Тулесов, глава комитета по религиозным делам, нетерпеливо заявил: “Я ничего не знаю ни о каких анкетах и, более того, я не хочу говорить с вами по телефону о таких вещах”, - после чего повесил трубку.

Профессор Роман Подопригора, специалист по религиозному праву из Алма-Аты, рассказал, что он видел эти анкеты и они его обеспокоили. “Конституция Казахстана говорит, что индивидуум имеет право на частную жизнь. Когда люди меня об этом спрашивают, я отвечаю, что они обязаны заполнить и вернуть анкеты только в том случае, если их прислала прокуратура. Это форма контроля со стороны государства, которое хочет собрать информацию и проанализировать ее”, - подчеркнул профессор.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5