25 Апрель 2024
 

Огласили «Человека года в украинском христианстве»

fokus


Путем голосования был избран «Человек года в украинском христианстве». Как стало известно 28 февраля корреспонденту ProChurch.info на пресс-конференции в УНИАНе, это почетное звание присвоили Катерине Ющенко. Инициатором данной акции выступил Союз христианских писателей Украины (СХПУ).

Из 53-х приглашенных для голосования приняли участие всего 24 кандидата, среди них 13 глав разных христианских объединений и 11 представителей от религиозных издательств. Критерии для выбора номинанта были такие: победитель должен быть гражданином Украины, быть христианином, ему не обязательно иметь духовный сан, он должен был внести значительный вклад в развитие нации. По мнению избирателей, именно Катерина Михайловна Ющенко - самая подходящая кандидатура.

Напомним, что жена Президента Украины занимается благотворительной деятельностью. Она является председателем Наблюдательного Совета Международного Благотворительного фонда «Украина 3000». Один из приоритетов ее деятельности - обращение внимания общества на сложные социальные проблемы: состояние медицинского обслуживания детей, образование, беспризорность, дети-сироты, а также интеграция в общество людей с ограниченными возможностями. Цель Международного благотворительного фонда «Украина 3000», который она возглавляет, – возрождение в Украине традиций благодетельности и общественной ответственности.

Глава СХПУ Константин Шаповалов процитировал слова Катерины Ющенко: «Каждый гражданин должен дополнять свою веру в Бога служением своему обществу, – и добавил: В своих публичных высказываниях она призывает думать не о том, что страна может дать, а о том, как мы можем помочь обществу». Подытожив вышесказанное, глава союза писателей-христиан прочел отрывок из книги Михея 6:8: «О, человек, сказано тебе, что добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и ходить смиренномудро перед Богом твоим».

По словам заместителя главы СХПУ Алексея Михайловича, такие акции будут проходить ежегодно с целью популяризации христианства и для награждения людей, которые вносят свой вклад на благо нации.

Отметим, что Катерине Ющенко вручат трофей, первый исторический приз специально для подобной номинации в Украине, изготовленный предприятием “Геральдомайстер”, которые выполняет заказы по изготовлению государственных наград Украины , а также личный подарок от Константина Шаповалова – написанную им картину.

Татьяна Пинчук, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5