20 Апрель 2024
 

Министр образования и науки Украины: В вопросе воспитания детей государство должно сотрудничать с церквами всех конфессий

Иван Вакарчук, министр образования и науки Украины, считает, что вопрос внедрения в учебные программы общеобразовательных школ уроков христианской этики еще следует обсудить. Как отметил министр в интервью газете «День», «во время воспитания детей нельзя обходить то, что наработало человечество на протяжении тысячелетий. Но что именно мы понимаем под понятием «христианская этика» — ответить должно общество, а не только власти».

Иван Вакарчук подчеркнул, что управление образованием должно быть государственно- общественным. В то же время он отметил: «Понятно, что Церкви любой конфессии отделены от государства, но они существуют здесь, в государстве, и люди, которые ходят в церкви, являются гражданами Украины. Потому мы должны понимать, что в воспитании детей нужно сотрудничество. Государство должно держать свои стандарты, но вместе с тем мы должны сотрудничать с Церквами всех конфессий».

Министр считает, что все общество должно понимать необходимость этого курса, и предложения общества также нужно учитывать, пишет РИСУ. «Поскольку люди являются разными, мы должны с этим считаться. И родители, которые отдают ребенка в школу, имеют право требовать от государства обеспечения их вероисповедания, и применять насилие в этом — аморально», — отметил министр.

Что касается идеи общественных организаций о внедрении в школах уроков толерантности, то Иван Вакарчук отметил, что в министерстве нет приказа о проведении таких уроков. «Даже на уроках математики можно учить толерантности, рассказывая о жизни людей, которые создавали науку..., можно говорить о героях, которые были в истории. И не обязательно при этом выделять определенное время на тему толерантности. Мы всегда должны иметь в себе стремление помочь тому, кто беден, кто более слаб, кто в чем-то нуждается. Учитель должен своим виденьем мира воспитывать молодежь», — отметил министр.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5