19 Апрель 2024
 

Экс-президент США требует освободить баптистского пастора из Азербайджана

Экс-президент США Джимми Картер (Плейнс/Джорджия) потребовал немедленного освобождения арестованного в Азербайджане баптистского пастора Заура Балаева, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на пресс-службу ЕБФ. Он убежден в том, что против Балаева выдвинуты ложные обвинения и он арестован за нарушение, которое он не совершал. Об этом Картер, сам являющийся баптистом, написал в своем обращении к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву (Баку). Собственно говоря, Балаев был взят под стражу лишь за то, „что он – баптистский пастор“.

20 мая прошлого года 44-летний пастор был взят под стражу полицейскими во время проведения им воскресного богослужения в поселке Алиабад, расположенном близ грузинской границы. Со слов представителей власти, Балаев оказал сопротивление полиции. По обвинению в „использовании силы против представителей правоохранительных органов“ он был осужден на два года. Тем не менее 50 свидетелей, в том числе 25 членов общины, дали опровергающие это обвинение показания, отметил Картер. Он подчеркнул в своем письме, что полицейская облава является нарушением прав человека и свободы вероисповедания.

Балаев и члены его общины уже в течение последних 13 лет безрезультатно пытаются зарегистрировать свою церковь в местном государственном ведомстве. Это положение должно быть срочно пересмотренно Азербайджаном, если в стране надеются и дальше на хорошие отношения с Евросоюзом, напоминает Картер. Особо экс-президент США подчеркнул то, что баптистов мало в Азербайджане, но они все лояльны по отношению к государству: „Баптисты хотят жить в мире со всем обществом“. Далее Картер разъясняет, что баптисты во всем мире, с самого начала своего существования, около 400 лет назад, приняли активное участие в борьбе за свободу вероисповедания, не только защищая свои собственные интересы, но и интересы мусульман. По словам Картера, арестом Балаева обеспокоена также Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), членом которой является Азербайджан.

Баптисты Сербии также выступили за освобождение Балаева. Ими был получено письмо от председателя государственного комитета по работе с религиозными образованиями, Хидайета Оруджова (Баку). В нем сообщается, что Заур Балаев был осужден не из-за его религиозных убеждений, а по причине незаконной деятельности и насильственного сопротивления действиям правоохранительных органов. При этом, о каком виде деятельности идет речь, не разъясняется.

Генеральный секретарь Европейской баптистской федерации, Тони Пек (Прага), также выступил за освобождение Балаева и одновременно призвал 53 баптистских союза Европы и Ближнего Востока выразить протест правительству Азербайджана против заключения под стражу Заура Балаева.

Сейчас в Азербайджане - 22 баптистских общины, насчитывающих примерно 3 000 членов. 96 %, около 8 млн. жителей страны - мусульмане. Большинство христиан - православные. Согласно конституции этой страны каждый гражданин имеет право на отправление своих религиозных нужд без ограничений.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5