20 Апрель 2024
 

От президента и Генпрокуратуры РФ требуют лишить регистрации РПЦ МП

Первоиерарх РПАЦ Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин (Русанцов) направил в адрес президента РФ Владимира Путина, а также председателя Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ А.И. Бастрыкина, генерального прокурора РФ Юрия Чайки и министра юстиции РФ Владимира Устинова письмо, в котором потребовал лишить регистрации централизованную религиозную организацию РПЦ МП. По мнению владыки Валентина, РПЦ МП осуществляет деятельность, противоречащую целям ее создания.

Так, среди обвинений, выдвинутых митрополитом Суздальским и Владимирским против РПЦ МП, присутствуют “посягательство на личность, права и свободы граждан, принуждение к отчуждению имущества последователя религиозного объединения”.

В письме выдвигается требование, чтобы Генпрокуратура РФ, Следственный комитет, регистрирующий орган министерства юстиции РФ и президент РФ направили “Представление в Верховный Суд Российской Федерации о возможности ликвидации Русской Православной Церкви Московского патриархата”, а председатель Следственного комитета возбудил “уголовное дело по факту данных преступлений, в том числе в отношении ряда должностных лиц органов власти и руководителей РПЦ МП”.

Также в письме присутствуют указания на многочисленные факты разногласий, возникавших между РПЦ МП и РПАЦ по различным поводам.

Письмо было составлено еще 15 января, но решение опубликовать его было принято только в конце февраля.

28 февраля митрополит Валентин направил еще одно письмо В.Путину (копия - ООД “За права человека”) с жалобой на попытки государственных и муниципальных органов отобрать у РПАЦ храмы.

В письме говорится, что с 2000 года у РПАЦ были изъяты храмы в Каинске Новосибирской области, Ногинске Московской области, Обояни Курской области, Железноводске Ставропольского края, Санино Владимирской области, Воткинске Удмуртской Республики. В 2007 году в Брянской области принадлежащий РПАЦ храм был выставлен на аукцион. В Суздале Росимущество в судебном порядке пытается отнять 15 храмов.

В большинстве случаев инициаторами преследования автор обращения считает представителей РПЦ МП.

“Просим Вас дать Поручение заместителю начальника департамента гуманитарной политики и общественных связей Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике г-ну Кудрявцеву Александру Ильичу, члену Совета по взаимодействию с религиозными объединениями рассмотреть наше обращение и не допустить создания невыносимых жизненных условий, физического лишения исключительных прав и пастырских обязанностей перед прихожанами, обществом и Богом. В соответствии с действующей Конституцией РФ (ст. 28, ст. 56) за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 357 УК РФ /геноцид/”, - говорится в письме.

К документу прилагается список храмов, “на которые претендуют руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Владимирской области В.Л. Горланова, согласно исковым заявлениям от 18 декабря 2007 г.”.

Центр “Сова”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5