20 Апрель 2024
 

Руководство и духовенство Херсонщины обсудили перспективы совместной работы в 2008 году

Первая в нынешнем году встреча главы Херсонской ОГА и духовенства области состоялась 28 февраля. За одним столом собрались представители всех конфессий области: православные, католики, протестанты и мусульмане. Борис Силенков отчитался перед священнослужителями об итогах роботы областной власти в 2007 году. Коснулся тех вопросов, которые удалось полностью решить, а также предложил обсуждение проблем в сфере государственно-конфессиональных отношений, которые перешли в 2008 год.

Среди острых вопросов представители разных конфессий назвали имущественные. В свою очередь Борис Силенков отметил, что областная власть открыта для решения этих проблем. В частности, областное управление образования получило поручение решить вопрос передачи Украинской Православной Церкви здание бывшего мужского монастыря в Корсунке, где в настоящий момент находится спецшкола-интернат, сообщает РИСУ.

«Нужно передавать храмам те помещения, которые исторически принадлежали Церкви, – подчеркнул председатель ХОГА. Что касается выделения земель для строительства храмов и молитвенных домов – нет никаких возражений, мы готовы способствовать в этом вопросе».

Во время совещания обсуждали и ситуацию с давними имущественными конфликтами. Например, в течение многих лет не решается вопрос аренды земли вокруг римо-католического костела в центре города, из-за этого община лишена возможности установить забор вокруг здания костела, завершить ремонт и сдать его в эксплуатацию. Об этом губернатору в очередной раз рассказал настоятель римо-католического костела Пресвятого Сердца Иисуса Христа о. Дариуш. Как отметил Борис Силенков, он хорошо осведомлен этой ситуацией, однако вопрос разрешения на строительство забора находится в компетенции городской власти, которая сознательно тормозит этот процесс. РИСУ продолжит следить за развитием событий вокруг костела РКЦ в Херсоне.

Отдельным пунктом обсуждения стал вопрос введения христианской этики в школах области. По этому вопросу отчитывался приглашенный на совещание начальник управления образования и науки области Валентин Сух. Он сообщил, что на сегодняшний день уроки христианской этики преподаются лишь в Скадовском районе Херсонской области. Однако, никаких возражений или преград для распространения этого курса на другие районы областное управление образования не имеет и готово привлекать священнослужителей для общего решения этого вопроса. Для этого Валентин Сух предложил конфессиям предоставить своих кандидатов из мирян или духовенства, которые имеют педагогическое образование, или священников, которые готовы пройти аттестацию по программе «христианская этика» на соответствующих государственных курсах.

Присутствующий на заседании экзарх Одесско-Крымский УГКЦ епископ Василий (Ивасюк) рассказал об опыте Западной Украины, где вопрос подготовки специалистов по христианской этике успешно решается, в частности и усилиями Катехитично-Педагогического института, который действует при Украинском Католическом Университете. Как отметил епископ В. Ивасюк, специалисты из УКУ на сегодняшний день готовы приехать на Херсонщину, чтобы поделиться опытом и методикой преподавания христианской этики с местными педагогами.

Это предложение было одобрительно воспринято как председателем ОГА, начальником отдела образования области, так и духовенством. Единственное возражение по этому поводу выразил новоназначенный епископ Иоасаф (Губень), управляющий делами Новокаховской и Бериславской епархии УПЦ. Он, в частности, отметил: «Мы имеем достаточно своих специалистов, которые родились или давно проживают здесь». А приглашение галицких специалистов епископ УПЦ расценил как навязывание херсонскому региону чуждой ему «неправославной ментальности».

«Уже третий год мы садимся за один стол и мирно решаем все вопросы. И у нас на Херсонщине есть согласие в межконфессиональных и государственно-конфессиональных отношениях. Мы отошли от конфликта и так будем работать и в дальнейшем», – подчеркнул Борис Силенков, отметив, что все вопросы областная власть с духовенством готова решать честно, открыто, с взаимным уважением. Относительно христианской этики председатель ХОГА отметил, что руководство области готово рассмотреть все предложения Церквей. «Если в течение двух лет этот вопрос тормозился, то сегодня все возражения сняты, общеобразовательная школа открыта к сотрудничеству. Нам нужна теперь ваша помощь, и через 10 лет мы увидим другое поколение, которое растет на духовных и патриотических ценностях, и именно им мы передадим наше дело построения украинского государства».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5