18 Апрель 2024
 

Протоиерей Всеволод отказывается молиться с христианами других конфессий

Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин считает допустимыми для православных верующих молитвы перед общехристианскими святынями, но советует отказаться от совместных молитв с христианами других конфессий. “Посещение православными людьми католических или протестантских храмов, присутствие при инославном богослужении без явной или сокровенной молитвы, православная молитва перед общехристианскими святынями - все это вещи допустимые. А вот от публичных или частных молитв православных с инославными стоит отказаться”, - сказал отец Всеволод в интервью газете “НГ-Религии”.

В последующей беседе с корреспондентом ”Интерфакса” священник уточнил, что излагает “сугубо личное мнение”.

Комментируя газете итоги прошедшего недавно в Женеве заседания ЦК Всемирного совета церквей, отец Всеволод признался, что сам в молитвах с инославными больше не участвует, и сообщил, что так же поступают и другие делегаты от Русской церкви в ВСЦ.

Священник отметил, что в 1960-1990-е годы совместные молитвы практиковались, но тогда симпатия многих православных к ним объяснялась надеждой на воссоединение христиан через возвращение к вере древней Церкви.

“Сейчас о близости единства никто всерьез не говорит, почти все в Русской церкви не одобряют таких молитв, и, по-моему, общецерковное решение по этому вопросу назрело”, - считает представитель Московского патриархата.

По его мнению, “цель, ради которой задумывался ВСЦ, то есть объединение христиан, отдаляется, и это понимают даже седеющие энтузиасты экуменизма”, однако Русской православной церкви “вряд ли стоит покидать форум, на котором можно продуктивно обсуждать такие темы”, как экономическая глобализация, экологический кризис, конфликты во многих странах мира, общественная роль религии и т.д.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 04 Янв. 2013 в 10:28 Сергей Бахтамов:

Хотелось бы знать конкретно мнение уважаемого Протоирея  Чаплина относительно Армянской Апостольской Церкви. Она тоже подпадает под те, в которых не стоит молиться православным?

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5