25 Апрель 2024
 

Религиозные вузы РФ только на пути к госаккредитации

Председатель Учебного комитета Русской православной церкви, ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений заявил, что выдача религиозными вузами дипломов гособразца пока является вопросом будущего. “Принятый закон (о госаккредитации духовных учебных заведений - “ИФ”) - это важный и радостный первый шаг. Но этот шаг еще не решает все вопросы”, - заявил владыка.

По его словам, дело в том, что, согласно принятому закону, государственная аккредитация требует “соответствия содержания и качества подготовки выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов”, пишет Интерфакс-Религия.

“И вот тут мы сталкиваемся с основной неизвестной”, - отметил собеседник агентства.

Так, напомнил он, недавно был принят закон о государственных образовательных стандартах третьего поколения, “но ведь их еще только предстоит выработать!”

Как отметил архиепископ Евгений, правительство еще задолго до принятия вышеупомянутого закона призвало представителей религий принять участие в выработке государственных образовательных стандартов.

“Но, скажу я вам, это дело далеко не простое, ведь необходимо учитывать всю специфику наших духовных учебных заведений... Так что пока мы только начали наш путь к государственной аккредитации. Будем надеяться на дальнейшее взаимопонимание с представителями государства”, - сказал иерарх.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5