19 Апрель 2024
 

Кей Уоррен побывала в Киеве. Церквям Украины бросили вызов

Knigi_Key_Yoren

Помочь нации не словом, а делом. Объединить церкви в одну силу для служения больным и обездоленным. Сделать Евангелие Иисуса Христа действенным. Такие решения приняли представители христианских союзов и церквей 10 марта в офисе церкви «Новая жизнь». Главным гостем на встрече Межцерковного Совета была Кей Уоррен вместе с командой из Америки.

Напомним, Кей Уоррен - жена знаменитого проповедника Рика Уоррена, автора христианских бестселлеров «Целеустремленная жизнь» и «Целеустремленная Церковь». Она ведет активную работу с ВИЧ-инфицированными и выступает в защиту их прав, также является инициатором программы борьбы с распространением СПИДа, исполнительным директором которой работает в своей церкви «Седдлбек».

Кей Уоррен представила пасторам свою команду. Девять американцев активно вовлечены в работу социального служения в ее церкви. Например, Стив, его назвали пастором сложных ситуаций, постоянно собирает группы волонтеров и служит в наисложнейших местах мира, в точках, где цунами, ураганы наносят масштабный вред и уносят жизнь многих людей.

Доктор Сюзен Херис работает с властями Украины и России и изучает проблемы СПИДа. Ее семья усыновила десять детей из России. Также присутствовала коллега и лучшая подруга Кей – Элизабет. Она мать четверых детей, медсестра, работает с ВИЧ-позитивными больными и собирается усыновить еще троих детей.

После уважаемая гостья поделилась историей своего призвания. В 2002 году Кей Уоррен прочитала ужасающую статистику о СПИДе. После этого она всерьез обеспокоилась страданиями миллионов ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом людей. Сейчас она целеустремленно призывает верующих по всему миру бороться с «великанами» безнадежья: «Кто, как не Церковь Божья пойдет к этим людям и позаботится о них? Иисус больше всего времени уделял на служение больным. Задача верующих пойти к ним и сказать о надежде».

После украинские служители рассказали о существующих социальных проектах при их общинах. Заместитель Председателя Собора Независимых евангельских церквей, епископ Владимир Гарбар проинформировал о наличии реабцентров и о работе с заключенными, а также с уличными детьми. Церковь «Новая жизнь» посещает школы, заботится о ВИЧ-инфицированных, а также организовывает собрания для больных церебральным параличом. Пятидесятнические церкви также ведут работу с детьми улицы, благовествуют в тюрьмах.

Заместитель председателя Всеукраинского союза ЕХБ Степан Корнута рассказал о служении в центрах реабилитации и о существующих там проблемах. Епископ Анатолий Белоножко поведал о направлении церквей «Посольства Божьего: «Мы перестраиваемся на помощь миру. Мы проводим работу против «церковного эгоцентризма», когда верующие сосредотачиваются только вокруг собственных проблем».

На встрече также присутствовали работники ВМО «Духовное возрождение» Виталий Матфеев, Михаил Черенков и Андрей Бондаренко. Они рассказали о программе «АНТИ-НАРКО-СПИД». Служители поблагодарили «мужественных» женщин за их служение и нелегкую работу и призвали информировать церкви о необходимости служить больным, разрушать мифы и стереотипы, мешающие этому.

Служители проанализировали ужасающий парадокс – Украина одна из стран, где прогрессивно растет число верующих, открываются множество церквей, в то же время Украина занимает первое место в Европе по заболеванию СПИДом и детскому алкоголизму. Степан Корнута подтвердил, что не раз к ним обращались из Минздрава с просьбой активного участия верующих из-за недостатка медицинских и социальных работников.

Председатель Собора НЕЦ, пастор церкви «Новая жизнь» Анатолий Калюжный присутствовал ранее на конференции «Проблема СПИДа и Церковь». Он изучал статистику и считает крайне необходимым объединиться вокруг данной проблемы. По его словам, проблема настолько велика, что скоро некому будет проповедовать. «Пришло время не только говорить, но и действовать. Пора сосредоточится на общих вопросах, - призвал он. – У каждой церкви есть в чем-то опыт, больше чем у других, этим нужно делиться. Мы можем действовать каждый со своими программами, но для борьбы с данными масштабными проблемами общества нужно объединение усилий».

Все участники встречи не могли не согласиться с острой необходимостью в консолидации сил. Чтобы церкви объединились вокруг социальных проблем, предложили привлечь больше служителей, а также пригласить Рика Уоррена. Отметим, что церковь «Седдлбек» имеет стратегию, программы и оборудование для борьбы с данной проблемой и готова сотрудничать с украинскими церквами.

Анатолий Калюжный подтвердил намерения инициировать дальнейшие встречи с пасторами разных конфессий для создания рабочей группы по борьбе с «чумой 20 века».
Все участники форума получили в подарок книги Рика и Кей Уоррен.

Татьяна Пинчук, ProChurch.info

image
image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5