26 Апрель 2024
 

Пиво и сигареты выгонят из метро

Реклама алкоголя и табака должна быть запрещена не только на общественном транспорте, но и на транспортных остановках, в вестибюлях и переходах. С такой законодательной инициативой выступил комитет по экономической политике и предпринимательству Госдумы.

Наверное, каждый из нас, находясь в метро, удивлялся, почему подземка стала прибежищем для рекламы табака и горячительных напитков. Ведь рекламировать “вредные” товары в общественном транспорте по закону запрещено! “Известия” неоднократно писали о таком парадоксе. Но, к сожалению, в действующем законе “О рекламе” содержится запрещение на рекламу крепкого алкоголя и табака только в самих вагонах метро. Что касается сопутствующей инфраструктуры (переходы, эскалаторы), то тут прямого ограничения нет. Пиво же и вовсе можно рекламировать везде.

Вчера комитет по экономической политике и предпринимательству решил рекомендовать Госдуме одобрить законопроект, который запрещает размещать рекламу алкоголя и сигарет на всех без исключения объектах транспортной инфраструктуры - вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена.

- Реклама алкогольной продукции и табачных изделий направлена в первую очередь на несовершеннолетних. И наша задача - защитить нашу молодежь от навязываемого ей образа жизни, - объяснил инициативу коллег председатель комитета Евгений Федоров.

Если депутаты одобрят законопроект, “вредная” реклама перестанет вводить пассажиров в искушение. Но станут ли москвичи от этого меньше злоупотреблять алкоголем и курить? Ответ неоднозначный. Ведь после того, как пивоварам запретили использовать в телевизионной рекламе человеческие образы, пенный напиток стал продвигаться весьма изобретательно. И кто знает, может быть, именно поэтому потребление пива в стране растет рекордными темпами. Вот и получается, что запреты для наших производителей существуют для того, чтобы их обходить. Например, рекламу алкоголя можно встретить на стенах лифта. Как по-вашему, лифт - это транспортное средство?

Алексей Аронов, Финансовые известия

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5