24 Апрель 2024
 

Архиепископ просит родителей не поощрять внебрачные связи детей

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий сетует на большое число разводов, в том числе венчанных пар, усматривая в этом отчасти и вину родителей. “Сейчас разводов очень много: человек потерял понятие об ответственности пред таинством венчания. Он венчался, жил некоторое время, потом развелся, женился, будучи еще венчанным первым браком, живет в новом браке еще несколько лет. Проходит некоторое время, снова развелись, опять повенчались - целая каша”, - сказал владыка, отвечая на вопросы в прямом эфире телеканала “Союз” и радиостанции “Воскресение”, опубликованные на сайте Екатеринбургской епархии.

По его мнению, очень многое зависит от родителей: “если родители будут правильно воспитывать детей, чтобы они сохраняли девственную чистоту до брака, не допускали блуд и разврат, а в целомудрии вступали в брак, тогда брак будет честным, благодатным и благословенным”.

Архиепископ Викентий призвал воспитывать своих детей и себя самих, “чтобы у нас был один-единственный брак, один и навсегда”.

“Мы должны воспитывать себя - не допускать добрачных и внебрачных союзов, тогда брак будет крепким и сильным. Сейчас уже стало традицией, правилом жизни, что сначала живут вместе (и родители на это благословляют, даже покупают квартиру или дом - пускай живут как муж и жена), не будучи ни венчанными, ни расписанными”, - отметил иерарх.

По его словам, пары живут так, чтобы “попробовать, посмотреть”. “А что смотреть? На грех? К сожалению, в таких случаях бывает: рождается ребенок, а потом “гражданские” супруги разочаровываются в совместной жизни, и начинаются раздоры”, - констатировал архиепископ.

Он назвал ситуацию “очень тяжелой, катастрофичной”, сообщил Интерфакс-Религия.

“Нужно вернуться к тому, как было в нашей стране, - не допускать добрачных и внебрачных союзов, сохранять целомудрие. Я думаю, тогда мы это дело исправим. Это в наших силах, поэтому нужно всем жителям нашего Отечества, чадам нашей Церкви жить по христианским принципам”, - подчеркнул владыка.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5