20 Апрель 2024
 

В Хорватии открылось первое в мире “молитвенное кафе для молодежи”

В Хорватии открылось, по-видимому, первое в мире «молитвенное» кафе для молодежи. Посетителей просят расплачиваться за заказ не деньгами, а наиболее известными молитвами, такими как «Отче наш», и «Богородице Дево, радуйся».

«Все началось почти в шутку: после мессы наши подростки, как правило, отправлялись в близлежащие кафе, а нам хотелось найти способ задержать их подольше в храме, - рассказал священник-салезианец Дамир Стоич, который работает с приходской молодежью. – Когда мы стали после мессы бесплатно накрывать стол, то многие ребята подходили ко мне и спрашивали, каким образом лучше возместить расходы, а я, как правило, отвечал: «Не беспокойтесь об этом, лучше просто помолитесь». И вот однажды один из наших помощников распечатал меню с «молитвенными» ценами».

Кафе «Jedro» (Парус) открылось недавно на одной из загребских улиц, в приходском доме церкви Святого Духа. Кафе пользуется большим успехом у юношей и девушек, посещающих воскресные молодежные богослужения в этом приходе.

По словам 34-летнего о. Стоича, который окончил Американский католический университет в Вашингтоне и был рукоположен в 2002 году, приходу удалось избежать больших расходов за счет тех продуктов и напитков, которые жертвуют для кафе родители приходской молодежи.

«Основатель нашего ордена, святой Иоанн Боско, говорил, что нам должно нравиться то, что нравится молодежи», - отметил о. Дамир.

Традиция общих трапез после богослужения укоренена в Свядщенном Писании, считает Стоич: «В Деяниях Св. Апостолов сказано, что ученики собирались вместе для агапы – совместной трапезы после совершения евхаристии».

Чашечка кофе в кафе Jedro стоит 3 молитвы «Отче наш», кока-кола – 5 молитв «Богородице Дево, радуйся» и одну «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу». Цена на каппуччино – 4 «Отче наш».

«Молитвенное меню» также включает фруктовые соки, чаи, горячий шоколад и большой выбор пирожных. По словам Йосипа Кошутича, одного из организаторов этого проекта, алкогольные напитки в кафе не продаются.

«Старшее поколение прихожан и местные жители тоже проявляют большой интерес к нашему кафе, - заявил Кошутич в интервью хорватскому католическому информационному агентству IKA. – Когда получаешь что-то совсем бесплатно, трудно почувствовать ценность этой вещи. Вот почему нам пришло в голову ввести столь необычный прайс-лист».

Как сообщил Благовест-Инфо, около 88% населения Хорватии, которая сейчас ведет переговоры о вступлении в Евросоюз и НАТО, принадлежат к Католической Церкви.

«Конечно, многие студенты все равно предпочитают другие кафе, но те, кто приходят к нам, могут с комфортом посидеть здесь, отдохнуть, почувствовать себя как дома и не переживать о том, как им расплатиться, - отметил отец Дамир Стоич. – Только, поймите нас правильно, наши «молитвенные» цены – это лишь символ, мы никого не принуждаем к молитве».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5