18 Апрель 2024
 

Преследования религиозных меньшинств в Узбекистане продолжаются

Узбекистан продолжает гонения на мирную религиозную деятельность. Баптист из восточного города Фергана был оштрафован на сумму, равную средней заработной плате за 9 месяцев, после того как десять представителей властей проверили его дом, где около 40 местных баптистов собрались на воскресное богослужение.

Недалеко от столицы Узбекистана Ташкента пастор пятидесятников, Камал Мусаханов, был оштрафован на сумму, равную средней двухмесячной зарплате за “нарушение правил преподавания религиозных предметов”. Его община связана с зарегистрированной Церковью пятидесятников, сообщает portal-credo.ru.

Была проведена проверка в общине “Свидетелей Иеговы”, и некоторые из ее членов подверглись серьезным угрозам со стороны полиции.

Пресвитерианская церковь в Ташкенте была вынуждена и вовсе прекратить свою деятельность. В ответ на вопрос, почему у церкви отобрали статус юридического лица и собственность, представитель властей сообщил “Форуму 18”, что “они нарушили закон о религиозной пропаганде и не все было в порядке с аукционом, на котором они приобрели свое здание”.

Баптистский источник сообщил “Форуму 18”, что суд Ферганы объявил Эдуарда Кима виновным в нарушении статьи 240 Кодекса Административных правонарушений, которая наказывает за “нарушение закона о религиозных организациях”. Он был приговорен к штрафу в размере 372,600 сум (287 $) за проведение в своем доме того, что суд назвал “нелегальным религиозным собранием”. Суд отверг аргументы Кима, что он и его друзья встретились, чтобы петь песни и читать Библию, что не запрещено законом.

Любая религиозная деятельность в Узбекистане жестко контролируется властями. Самая большая религиозная община страны – мусульмане - также страдает от давления со стороны властей, которое выражается, например, в том, что количество мусульман, которым позволено совершать хадж, резко ограничено.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5