19 Апрель 2024
 

Православный, баптист, харизмат, Вовочка, Чапаев, милиция, Винни Пух и блондинка

Smile

Попали в ад православный, баптист и харизмат. Православный:
- За грехи Господь наказывает меня…
Баптист:
- И я плохо Богу служил…
Харизмат:
- А я исповедую, что я в раю!!!

Это едва ли не самый известный анекдот в христианских воцерковленных кругах. Его знает почти каждый – и в проповедях пересказывают, и в церковных газетах перепечатывают, и на домашних общениях острят. Но самая главная отличительная черта данного конкретного образчика сатирического жанра – он был достоянием исключительно церковной общественности.

Но ситуация резко изменилась 1 февраля 2008 года после Рождества Христова. Этот анекдот опубликовали на последней полосе газеты «Сегодня» в рубрике «Анекдоты от Сергея Сивохо». Рядом с анекдотами о Винни Пухе и семейных отношениях. На факт публикации исключительно церковного анекдота в одной из самых тиражных ежедневных светских газет можно было бы и не обращать внимания. Но лучше, все же, обратить! Потому что это – эпохальное событие. Без преувеличения! Постараюсь объяснить…

Почему мы смеемся над анекдотами о Винни Пухе, Чапаеве, муже с женой, милиционерах, Вовочке, блондинках и т.д.? И вообще – почему мы смеемся над анекдотами, в чем залог успеха каждого из них? Во-первых, если он остроумно составлен и имеет неожиданную концовку. Во-вторых, если его тема близка «народным массам», понятна «умам и сердцам миллионов». Анекдот как жанр не терпит фальши, неактуальная шутка не переходит из уст в уста, ее не печатают в прессе.

Правда, есть еще узкопрофильные анекдоты – они понятны и смешны лишь в узких кругах, в рамках определенной субкультуры (именно к таким относится наша ироническая история о православном, баптисте и харизмате). Их могут опубликовать в большой бульварной газете лишь в том случае, если они стали понятны и близки абсолютному большинству. Так вот, к чему я все это клоню – а к тому, что сотрудник редакции газеты «Сегодня», отбирая анекдоты для очередного выпуска, совершенно искренне подумал и решил, что анекдот о православных, баптистах и харизматах, а также о крайностях в их поведении будет понятен сотням тысяч читателей светской бульварной ежедневной газеты. И это хорошо!

Ладно, там православные, но уже баптисты и, не побоюсь этого слова, харизматы становятся привычными «персонажами» для обывателей и шутки о них «доходят» до масс. И пусть данный анекдот примитивно описывает разницу между конфессиями, пусть он даже высмеивает крайности в настроении моих братьев и сестер, но все-таки я доволен. Доволен, что мы становимся обычными, привычными, естественными для читателей газеты «Сегодня». Наряду с Вовочкой, Чапаевым, милицией, Винни Пухом и блондинками…

Руслан Кухарчук, Christian Telegraph

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 18 Мар. 2008 в 06:18 valya:

“Если о вас стали сочинять анекдоты, значит относятся к вам серьёзно” (Леонид С. Сухоруков)

 
цитата ответить 18 Мар. 2008 в 08:03 t:

Интересная фраза Сухорукова ...

 
цитата ответить 20 Мар. 2008 в 11:28 Юля:

Хорошее название ..я сразу клюнула =))

 

цитата ответить 20 Мар. 2008 в 08:29 Светлана Кучеренко:

Кухарчук профессиональный рыбак smile

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5