23 Апрель 2024
 

Христиане подвергли критике мини-сериал “Страсти” о жизни Иисуса

Представители канала BBC1, который в воскресенье 16 марта начал трансляцию мини-сериала “Страсти” о жизни Иисуса, подверглись сильной критике со стороны христиан. Больше всего споров вызвал показанный в фильме способ распятия Христа. Иисус висит на кресте в позе эмбриона: с сильно согнутыми ногами в коленях и руками, просто свисающими с креста, прибитыми в предплечьях.

Многие обвиняют создателей сериала в отходе от традиционного образа Христа - с руками, простертыми на кресте, что вводит зрителей в заблуждение. Британские сценаристы отвечают, что в своих взглядах опираются на позднейшие научные данные, которые, по их мнению, подтверждают такую версию смерти Иисуса.

Однако, это не единственный спорный момент в фильме. Кроме игнорирования сведений, содержащихся в Евангелиях, создателям сериала ставят в вину прославление и реабилитация таких персонажей, как Иуда и Понтий Пилат, а также неверное изображение личности Марии, Матери Иисуса.

Священник George Curry, возглавляющий англиканское Церковное Общество, обращает внимание на то, что артисты, не придерживаясь фактов, обманывают людей. “Это серьезные и небезопасные вещи, но этого можно было ожидать. Гвозди пробили ладони Иисуса, а не Его предплечья. Мы должны придерживаться правды в истории и событиях, которые имели место” - сказал он в интервью для одного британского журнала.

Другие ученые подчеркивают, что традиционный образ Иисуса на кресте важен для христиан в понимании смысла того события и напоминают, что библейский образ представляет Иисуса, раскрывающего объятья в жесте любви. Критики сериала ссылаются также на Евангелие от Иоанна, в котором воскресший Иисус говорит Фоме вложить пальцы в раны от гвоздей на Его ладонях.
Саймон Эллиот, один из художников-постановщиков сериала, утверждает, что сцена распятия, показанная в фильме, наиболее близка исторической правде. “Викторианский образ Иисуса не имеет ничего общего с историческими данными” - говорит он и напоминает, что римляне по-разному распинали людей. По его мнению, Иисусу приказали встать деревянную подпору в позе эмбриона, такая поза приводила к сдавливанию грудной клетки и смерти от удушения.

Подобным образом сцену распятия показал Мартин Скорцезе в фильме “Последнее искушение Христа”.

Продюссуры фильма объясняют, что решение о таком изображении распятого Иисуса подтверждают научные данные, опирающиеся на исследования скелета распятого человека, найденного в Иерусалиме в 1968 году.

Как передало агенство Baznica.info, роль Иисуса сыграл 33-летний британский актер Joe Mawle. BBC1 покажет следующую часть сериала на Пасху.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5