20 Апрель 2024
 

Лютеране: Что делать с гомосексуалистами в церкви?

Специальная комиссия в крупнейшей Лютеранской Церкви Америки (ELCA) заявила на днях, что Церковь должна продолжать отстаивать брак, как союз одного мужчины и одной женщины. Однако, они не осудили однополые отношения. Комиссия выразила сожаление в связи с тем, что лютеранское вероучение использовалось для того, чтобы причинить боль геям и лесбиянкам, а также упомянула, что некоторое общины уже признают однополые союзы.

ELCA выпустила этот отчет, как часть многолетних попыток примирить различия между Библией и гомосексуализмом.

А Лютеранская Церковь Миссури Синода, отдельная, малочисленная группа, придерживающаяся консервативного вероучения, заявляет, что однополые отношения противоречат Писанию.

Самым противоречивым разделом этого документа стал вопрос о том, должна ли комиссия рекомендовать равное положение для гомосексуальных и гетеросексуальных пар в церкви, где 4,8 миллиона членов, пишет Базница

В будущем году комиссии предстоит решить, предлагать ли изменения в имеющиеся стандарты для духовенства, которые запрещают ординировать геев и лесбиянок, ведущих активную половую жизнь. После рассмотрения, все предложения будут представлены на голосование Общецерковной Ассамблеи в Миннеаполисе в 2009 году.

Документ повторно утверждает, что сексуальная близость должна сохраняться для женатых пар и осуждает секс исключительно для собственного удовольствия.

“Церковь признает историческое происхождение термина “брак”, как пожизненные и преданные взаимоотношения между одним мужчиной и одной женщиной и не желает менять это понятие” говорится в отчете.

Специальная комиссия продолжает описывать различные варианты для геев и лесбиянок в общинах, отмечая, что некоторые общины требуют для них полового воздержания, в то время, как другие побуждают гейские пары “установить целомудренные, взаимные, моногамные и пожизненные отношения”.

“Эти отношения должны соответствовать тем же строгим стандартам и сексуальной этике, что и все остальные,” говорится в документе. “Это предполагает, что к расторжению однополого союза будут относиться, со всей серьезностью, как и к расторжению брака.”

В документе выражается сожаление в том, что Лютеранское вероучение привыкло “to tear apart families with gay or lesbian members,” и просьба ко всем лютеранам приветствовать геев и защищать их.

Однако, этот документ разочаровал лютеранских геев, также как и членов церкви, придерживающихся традиционных взглядов на Писание.
Lutherans Concerned/North America, которые представляют геев и лесбиянок, раскритиковали комиссию за призыв уважать однополые союзы, не создавая при этом религиозных обрядов для заключения брака на всю жизнь между представителями одного пола.

Mark Chavez, лидер лютеранских консерваторов в Америке, заявил, что документ недостаточно основывается на Библии, и может привести к тому, что в каждом синоде или округе ELCA будет устанавливаться собственная политика по отношению к священникам гомосексуалистам.
Представители Комиссии сказали, что Писание нужно интерпретировать в свете научного знания и человеческого опыта. “Человеческие знания о сексуальности, которые мы находим в медицине, в социальных и физических науках, могут научить нас здоровой практике и дать новое понимание”, считают они.

Комиссия, состоящая из 15 членов церкви: священников, мирян, академиков, выразила надежду на то, что церковь продолжит работу над этим вопросом.

ELCA это одна из нескольких протестантских церквей, которые разделяют Библию и гомосексуальные отношения.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5